Boom metrics
Происшествия14 марта 2016 6:10

В Кузбассе горный мастер утонул в забое

Работник сорвался с самодельного плота
Сергей БАБАНАКОВ

Фото: Константин НАГОВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

В одной из шахт Беловского района погиб горный мастер. По предварительным данным, он и два работника получили наряд на откачку воды в вентиляционном штреке. Вскоре один из насосов перестал работать, предположительно, забился.

Горный мастер решил провести отливную трубу на насос не по сухому участку, а через затопленный участок. Для форсирования затопленного участка он соорудил плот из двух двухсотлитровых бочек, скрепив их между собой проволокой и деревянной лестницей.

Первая попытка плыть на плоту была неудачной, и 30-летний мастер упал в ледяную воду глубиной около полуметра. Вернувшись на сухой участок, не слушая уговоров горнорабочего, он предпринял вторую попытку, частично раздевшись.

Через некоторое время горнорабочий услышал крик горного мастера. Зашел в воду, но обнаружить мастера ему не удалось, тот уже скрылся под водой. Вернувшись на сушу, горнорабочий сообщил о происшествии диспетчеру.

— Силами ВГСЧ тело горного мастера было обнаружено и извлечено из воды. Предположительная причина смерти – механическая асфиксия при утоплении. На предприятии работает комиссия по расследованию причин несчастного случая. Органам следствия предстоит дать правовую оценку действиям потерпевшего и должностных лиц предприятия, — комментирует заместитель руководителя отдела СУ СК РФ по Кемеровской области Вадим Рыбин.