Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Евровидение 201622 марта 2016 21:24

«Евровидение-2016»: Голый певец IVAN не выступит с волками из-за регламента

Согласно правилам песенного конкурса, использование животных в номерах запрещено — волкоподобных собак в том числе [видео]
Голый певец IVAN не выступит с волками из-за регламента

Голый певец IVAN не выступит с волками из-за регламента

Изначально идея была гениальной. Чтобы заявить о себе, команда продюсера Виктора Дробыша придумала изысканный ход — раздеть догола 21-летнего гомельского парня Александра Иванова, и отправить его на «Евровидение» в окружении волков.

Комар носа не подточит! Кто бы мог подумать, что это пиар-акция? Наоборот — тонкий философский перфоманс.

Интеллигентный парень с рыжей шевелюрой, похожий на тезку из группы «Рондо» в молодости, пишет картины акрилом. А в прошлом году дошел до финала шоу «Главная сцена» (Россия 1), позиционируя себя как петербуржца, как раз в команде Виктора Дробыша. До этого занял второе место на проекте «Битва хоров» — и не догадывался, бедолага, во что его втянут.

Александр Иванов представит на конкурсе Беларусь.

Александр Иванов представит на конкурсе Беларусь.

Вполне предсказуемо белорусскую делегацию на «Евровидении» сразу подняли на смех: «Ему волк ничего не откусит?», «А зачем голым? Так петь удобнее?», «Это любовник Натальи Самбурской, они оба с Марса», «Вставьте миксер мне в глаза!», «Кто-нибудь спросил у волков, хотят ли они выйти с обнаженным Иваном?». Виктор Дробыш сразу всех успокоил, пообещав, что номер не будет смотреться пошло. Это будет взгляд на единство и противоположность природы и человека.

Так же искусно подвести под это научную базу смог бы, пожалуй, Зигмунд Фрейд. Австрийский психиатр, который не вылечил ни одного своего пациента (часть записей хранится в музее Фрейда в Лондоне, где он проживал в просторном доме на Маресфилд Гарденс, другая — в библиотеке Конгресса США) изучал разные компоненты личности человека — в том числе и Ид (от лат. Id - «Оно»). Так он называл бессознательную часть психики человека; инстинкты, которые ведут человека и порой рвутся наружу. Вот именно этот процесс голый IVAN и волки тоже могли бы продемонстрировать на «Евровидении» в Швеции. Спев песню Help You Fly («Помогу взлететь»). Человек и его тотемное животное — природа и личность. Мысль прекрасная!

Регламент "Евровидения" не позволяет воплотить замысел на сцене и волков зрители так и не увидят.

Регламент "Евровидения" не позволяет воплотить замысел на сцене и волков зрители так и не увидят.

Но в действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.

Во-первых, это никакие не волки. На фото любой кинолог узнает собак породы чехословацкий влчак или Саарлооса — они похожи на волков, но не более. В лучшем случае перед нами метис волка и овчарки. И то вряд ли. Худощавый зверь, с собачьим выражением морды. Постановка лап совершенно не волчья. И вообще, волк — один из самых непокорных видов животных. Они пугливые и робкие. На сцену их не затащишь. На контакт идут неохотно. Даже самый ручной волк в мире никогда не переключится так быстро на чужака. Волки крайне осторожны и насторожены. Большая часть панически боится громких звуков и незнакомых людей. Выпускать их на сцену — безумие, просто убегут. Облизывать и протягивать лапу на камеру под ярким светом они, конечно, не станут. Даже такому обаятельному артистку как IVAN.

Во-вторых, танцев с волками, то есть собаками, в Стокгольме тоже не будет. Ведь согласно пункту 1.2.2 правил конкурса «Евровидение» использовать в сценическом номере живых животных запрещено. Можно притащить с собой бэк-вокалистов, выбрать какой угодно язык исполнения песни. Но без тотемных зверей.

В-третьих, роман с Настасьей Самбурской, который внезапно «закрутил» Александр IVAN Иванов, скорее всего, ровно такой же настоящий. Совсем скоро (после конкурса, например) влюбленная пара, которая «познакомилась в инстаграм», как призналась актриса сериала «Универ», наверняка расстанется по понятным причинам.

В общем, «зеленым» активистам беспокоится не о чем — бедных животных никто на сцену вытащить не даст. Родители артиста тоже могут быть спокойны — Александру никто ничего не оттяпает в порыве выступления. Да и жениться он не собирается. А вот как теперь «взлетать» певцу — вопрос для креативных продюсеров — потому что история начала сильно напоминать ту притчу про волков.