Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Интересное6 апреля 2016 9:15

Ледовый затор в районе Калтана ликвидирован

В черте Новокузнецка ожидается подъем воды
Фото: nk-tv.net

Фото: nk-tv.net

Первая волна паводка уже успела нанести ущерб жителям Малиновки, Сарбалы и Калтана. Здесь еще два дня назад стал образовываться ледовый затор. Длина этого затора на утро 6 апреля составляла порядка 12 километров, и из-за этого вода стала резко подниматься. На сегодняшний день от разлива больше всего пострадали Калтан и Малиновка: здесь подтоплены дачные участки, а в некоторых местах уровень воды подходит под крыши домов.

Чтобы ликвидировать затор, сотрудники МЧС провели взрывные работы. В результате лед «пошел», и уровень воды в Кондоме ниже места ликвидации затора стал резко расти.

— В ближайшие часы большая вода дойдет и до Новокузнецка. Здесь в зону подтопления попадают территория разъезда Абагуровский, ТУ Абагур, район шестой километр, Вертолетная площадка, а также Форштадта. Чтобы обеспечить безопасность, здесь еще со вчерашнего дня начали работать специалисты МЧС, оповещая местных жителей о возможной угрозе, — рассказал начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории Новокузнецка Владимир Кузнецов.

К слову, автолюбителям стоит заранее позаботиться о своем имуществе и вывезти автомобили из гаражей.

Также ЕДДС убедительно просит жителей домов, попадающих в зону подтопления, не ждать, когда придет большая вода, а заранее позаботиться о своем имуществе, о жизни и здоровье родных и близких. К слову, в Калтане и Малиновке местные жители, поняв, что уровень воды будет только расти, вывезли домашний скот в безопасное место, а также отправили детей и пожилых людей подальше от опасного места. В случае необходимости можно обратиться в пункты эвакуации, которые полностью готовы принять всех кузбассовцев, чьи дома попадают в зону подтопления.

Если верить предварительным прогнозам, паводок в 2016 году будет достаточно серьезным. Ожидается, что 8-13 апреля новокузнечане смогут наблюдать ледоход на Томи, а вторая волна паводка, обычно – самая сильная, придется на 20 числа апреля.