Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Интересное11 апреля 2016 14:10

За езду с выключенными фарами начнут ловить видеокамеры

Начнут со столичного Лефортовского тоннеля
Возможности дорожных камер расширяются.

Возможности дорожных камер расширяются.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Дорожные камеры научили ловле за новые нарушения. Уже в мае в Москве дорожные камеры начнут штрафовать автовладельцев за невключенные фары ближнего света. Первым делом такие устройства установят в Лефортовском тоннеле. Если эксперимент удастся, такие камеры могут появиться и на других дорогах, сообщает «М24».

По словам замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрия Горшкова, камеры в тоннеле также начнут фиксировать нарушения правил перестроения и скоростного режима. Лефортовский тоннель был выбран потому, что он довольно искривленный, а многие автомобилисты в нем едут, не утруждая себя рулением, из-за чего часто наезжают на сплошные линии разметки. Действительно, во внешней протяженной части, что ведет с юга на север, всего три ряда, полосы узкие, особенно левая. Неопытные или небрежные водители боятся ехать близко к стене и вылезают на соседний ряд. Логика странная: стены боюсь, а других машин - нет. Но факт есть факт - разметку пересекают. А кто-то, напротив, боится 3-километрового тоннеля, едет медленно, остальные начинают его опережать, нарушая запрет пересекать сплошную. И да, серые машины с потушенными фарами видно не очень хорошо.

За езду с невключенным ближним (или без дневных ходовых огней) положен минимальный штраф - 500 рублей, как и за перестроения через сплошную между попутными рядами. Включены или нет фары - это на фото видно отчетливо, не перепутаешь. Вы же не думаете, что в ЦОДД начнут править картинки в «Фотошопе»?

СПРАВКА

Всего в Москве работают 850 дорожных камер, с помощью которых столичный ЦОДД ежемесячно оформляет около 200 тысяч штрафных постановлений. Количество камер будет увеличиваться. Вырастет и список нарушений, за которые они «наказывают». На очереди - проезд на запрещающий сигнал светофора. Штраф за такое нарушение составляет 1 000 рублей, если в первый раз.