Boom metrics
Общество15 апреля 2016 10:10

Очевидцы рассказали, как проходила съемка «зиговавшего» возле Вечного огня подростка

По их словам, прохожих увиденное не возмущало
Анна САМОЙЛОВА
Фото: vk.com

Фото: vk.com

В Кемерове полицейские и следственный комитете продолжают проверку по факту появления фотографии, на которой подросток запечатлен с жестом, похожим на нацистское приветствие.

Накануне, 14 апреля в одном из пабликов социальной сети появилась фотография, на которой подросток присел на корточки возле Вечного огня и вскинул руку вверх, демонстрируя жест, напоминающий нацистское приветствие. Такое изображение буквально «взорвало» интернет. Появились многочисленные комментарии, осуждающие поступок:

«Наши деды воевали за таких, как ты. Был бы ты на их месте, я бы посмотрел на твое желание так фоткаться», - пишет один из пользователей.

«Люди так нельзя шутить.... Они отдали свою жизнь ради вас всех! Если бы не они, вас не было бы....», - поддерживает его другой.

«Весьма глупый поступок, который отражает воспитание и не верно привитые ценности», - считает посетитель паблика.

«Это место памяти! Все равно, что кладбище! Это все равно, что пойти и осквернить могилу собственного деда!». – возмущается еще один. И обсуждение продолжает. За сутки появилось 1025 комментариев.

История широко разошлась, и публикацией фотографии заинтересовались следователи. Они начали проверку и в те же сутки «шутника» нашли: 15-летний подросток учится в одной из кемеровских школ. Удалось выяснить, что на страницах в социальных сетях он зарегистрирован под именем одного из известных деятелей нацистской Германии.

А одна девушка в социальных сетях оставила комментарий, признаваясь, что знает этого подростка, и сама присутствовала во время съемок:

«Знаю его, вместе с ним ходили… Когда он делал фото, он кинул зигу несколько раз, а люди просто смотрели молча. Людей со стороны набережной было 10-15. Как ни странно, они отреагировали смутно, когда они встретили нас взглядом, то резко уходили по своим делам, хоть человек нас было и четверо по 16-18 лет».

В социальных сетях девушка расказала, как было сделано скандальное фото. Фото: vk.com

В социальных сетях девушка расказала, как было сделано скандальное фото. Фото: vk.com

Однако на личных страницах подростка нет никаких провокационных фотографий и материалов. Он занимается спортом, увлекается футболом и ведет здоровый образ жизни.

В школе рассказали, что подросток учится в девятом классе с экономическим уклоном. Учится средне, но все же пятерок и четверок у него больше, чем троек. Готовится к сдаче ЕГЭ. Пробные экзамены сдал на «хорошо».

— Он из очень хорошей семьи и никогда-никогда не попадал в поле зрения учителей за хулиганство или плохое поведение, — рассказал нам директор школы. — Он рассказал, что в тот день катался с ребятами на велосипедах и они подошли к мемориалу погреть руки. Стали дурачиться и фотографироваться. Мальчик уверяет, что такой кадр получился совершенно случайно, и никого дурного умысла в этом не было.

Утром учеников школы, где учится подросток, собрали на специальную линейку. Фото: vk.com

Утром учеников школы, где учится подросток, собрали на специальную линейку. Фото: vk.com

С самого утра всех старшеклассников школы, где учится подросток, собрали на линейку. На ней сотрудники полиции рассказали о произошедшем инциденте и о последствиях подобных «шуток». Еще раз напомнили о ценности памяти и подвиге наших предков. Отдельно дирекция учреждения провела совещание со всеми учителями школы.

— В настоящее время с подростком и его родителями работают следователи. Устанавливаются мотивы, побудившие мальчика к такому поведению. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Данная ситуация находится на контроле у губернатора Кемеровской области, — сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ регионального Следственного Управления Надежда Ананьева.

Первые отклики

«Он не знает, что такое память»

Михаил

От таких мыслей в их головах, и поступков, какие они делают, этих молокососов спасут только розги.

АЛЛА ЛЕОНИДОВНА

Этот подонок не знает что такое память и не знает что такое голод который мы пережили в войну позор ч то родители не смогли правельно преподнести этому подонку что такое память

Татьяна

Если по телевизору по центральному каналу видят танцы в фашистской форме, то о каком патриотизме можно говорить?

Оптимист

Молодые, выделиться охота...Себя показать. А ума, конечно, маловато, но ведь им внятно и не объяснишь, почему нельзя. Понятие "святыня" вообще труднообъяснимо, его впитывают с молоком матери - или не впитывают.

Борис

Пороть надо таких придурков. Публично.