Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Интересное27 апреля 2016 14:50

А вам мотоциклисты между рядами нужны?

В интернете «гуляет» очередная агитка от байкеров
В столице сложилась такая схема: мотоциклисты пролезают между предпоследним и крайним левым рядами.

В столице сложилась такая схема: мотоциклисты пролезают между предпоследним и крайним левым рядами.

Возможность проехать между рядами - это одно из главных преимуществ мотоцикла для его владельца, когда речь идет о поездках в плотном городском трафике. Правила дорожного движения не ограничивают количество транспортных средств, едущих рядом по одной полосе. Если она 4-х метровая (правый ряд на больших улицах в городах может быть и такой ширины), то там и две машины поместятся. Да и разметка есть далеко не везде, поэтому ПДД не столь строги к размещению транспортных средств в одной полосе.

Этим и пользуются мотоциклисты, встраиваясь рядом с машинами. Только чаще всего ширина полосы - 2,75 м, из которых обычная машина с учетом боковых зеркал заднего вида занимает 2 м. Ну и учитываем боковой интервал, ведь едем мы не по краю полосы, а примерно по центру. Словом, втиснуть мотоцикл рядом, не нарушая правила безопасного интервала, возможным не представляется. Вот только не определяют ПДД, какой именно интервал считать безопасным. Это пятьдесят сантиметров или пять?

Посему мотоциклисты, твердо уверенные в своей правоте, влезают между машинами. На деле, естественно, они постоянно шныряют через линию разметки, что является нарушением, но их это не колышет. Больше того, несогласие с их поведением со стороны водителей машин они чаще всего называют завистью. И начинают упрекать тем, что автомобилисты не пользуются поворотниками и не глядят в зеркала перед перестроениями. Но ведь и автомобилиста никто не заставляет сопровождать смещения вправо-влево поворотниками, если он не меняет полосу движения. Словом, у каждого своя правда.

В столице сложилась такая схема: мотоциклисты пролезают между предпоследним и крайним левым рядами. Автомобилисты привыкли, что они едут там, и слегка смещаются вбок, создавая им «коридор». Да только не все так поступают, вот и начинаются битвы амбиций. Мотоциклисты иной раз грешат тем, что одновременно опережают одну машину с обеих сторон, это вообще верх идиотизма. Ибо водитель, желая пропустить одного из них, слегка сместившись в другую сторону, может сбить второго. Так и живем.

А вам нравится их идея общественного договора? Или пусть едут по одному в полосе и не лезут между рядами?