Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2016 9:00

Сотрудники МЧС из Серова спасли лошадь из затопленной конюшни

Несколько дней кобыла Верба простояла на куче навоза, чтобы не уйти под воду
Уже на суше кобылу накрыли одеялами и растерли, чтобы она не замерзла.

Уже на суше кобылу накрыли одеялами и растерли, чтобы она не замерзла.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

О бедственном положении лошади спасателям рассказала жительница поселка Урай, расположенного на реке Сосьва. По ее словам река вышла из берегов и затопила не только местные домики, но и конюшню всеобщей любимицы – кобылы Вербы.

Спасатели выехали на помощь в тот же день. Путь предстоял не из легких: до поселка Филькино доехали на автомобиле, затем пересели на лодку – дорогу размыло вешними водами. В Урае сотрудников МЧС встретил встревоженный хозяин, он же показал конюшню, где томилась Верба.

– Вода в конюшне стояла на уровне примерно 40 сантиметров от пола. Сама кобыла забралась на кучу навоза в углу, – рассказал серовской газете «Глобус» государственный инспектор по маломерным судам Петр Иванов. – Для того чтобы животное вывезти на сушу, нужны были железный кол, веревка и теплые вещи. На следующий день, 26 апреля, мы взяли все необходимое и вновь отправились на станцию Урай.

Операцию по спасению Вербы пришлось начать с порчи имущества. Спасатели бензопилой выпилили часть забора, чтобы напуганная кобыла смогла выбраться из водного плена. После этого хозяин бережно надел на испуганное животное уздечку и вывел улицу. Грузить лошадь на лодку спасатели не стали. Хозяин взобрался на нее верхом и Верба смело поплыла навстречу свободе. Уже на суше кобылу накрыли одеялами и растерли, чтобы она не замерзла. Хозяину тоже дали сухую одежду и напоили горячим чаем.