Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 6:57

Кузбасский школьник вытащил из ледяной воды тонущего в пруду первоклассника

О подвиге скромного шестиклассника стало известно только недавно
Валерий ЯЗОВСКИЙ
Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

Шестиклассник Даниил Горн из села Турат Яйского района еще 1 июня вытащил из ледяной воды в местном пруду тонущего первоклассника. О геройском поступке мальчик умолчал, поэтому о подвиге сельского мальчугана только недавно стало известно спасателям и чиновникам, которые наградили школьника грамотами и подарками.

Чтобы мама на рыбака не ругалась

Двенадцатилетний местный мальчуган Даниил Горн, только что окончивший шесть классов местной школы, в тот день, 1 июня, рыбачил на местном пруду. Было прохладно, ветрено и рыба клевала плохо, да еще и малышня ее распугивала. Трое пацанов лет семи - восьми нашли плот, сколоченный из старых досок, и катались на нем по пруду, прыгали, раскачивали его и шумели. Даниил несколько раз делал им замечание, чтобы они прекратили безобразничать, говорил, что могут упасть с плота и утонуть, да к нему малыши не прислушались. Тогда рыбак смотал удочку и пошел домой.

Не успел он еще далеко отойти от пруда, как со стороны водоема услышал истошные крики: «Спасите! Помогите!». Сразу понял, что случилась беда, со всех ног кинулся обратно. Подбегая к берегу, увидел, что посредине пруда барахтается в воде один из мальчишек, периодически скрываясь под водой, а остальные на плоту, сами мокрые, перепуганные, мечутся, кричат, а помочь ему ничем не могут. Даниил, как был в одежде, прыгнул в ледяную воду и поплыл к тонущему ребенку. А тот уже скрылся под водой, пришлось нырять, чтобы найти и ухватить его за куртку. Так он его и вытащил на берег. Мальчишка был сильно перепуган, наглотался воды, плакал, но главное, что живой остался. А Даниил взял удочку и побежал домой сушиться и отогреваться. О том, что произошло на пруду, рассказал только маме, чтобы не ругалась из-за того, что мокрый с рыбалки вернулся.

Один из очевидцев случившегося, Андрей, который не рискнул броситься спасать тонущего ребенка, потому что плавать не умеет, рассказал, как у него на глазах трое маленьких пацанов так сильно раскачали плот, что он на середине пруда перевернулся, и они все оказались в воде. Двое смогли снова на него вскарабкаться, а один сразу начал тонуть и никак не мог забраться на доски. Тут откуда-то взялся мальчишка, прыгнул в воду и поплыл его спасать.

Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

Героем себя не считает

Мама Даниила, Жанна Горн, рассказала корреспонденту, что, несмотря на то, что Даниилу еще только в августе исполнится 13 лет, поступки у него вполне зрелые, так они его с мужем Александром воспитали:

— Плавать мы его научили давно, еще Даниил в школу не ходил, — говорит Жанна Александровна, — Он у нас с ранних лет ответственный, бесстрашный, никогда мимо не пройдет, если кому-то помощь потребуется, спортом занимается, несмотря на то, что с виду худенький и маленький. А вот учиться мог бы и лучше. Я нисколько не удивилась, когда Даниил мне рассказал, что вымок, когда тонущего малыша из пруда вытаскивал. По-другому он и не мог поступить и героем себя не считает, просил об этом случае никому не рассказывать. Уже позже узнала, что в тот момент на берегу пруда были и взрослые, но они стояли, смотрели и не решились броситься в ледяную воду, чтобы ребенка спасти, а он бы тогда точно утонул, там глубина очень большая. А мой сын, не раздумывая, кинулся его спасать, нырнул и вытащил мальчишку на берег. Конечно, я горжусь, что он у нас такой отважный и скромный, наш любимый Даниил. Про мальчика, которого он спас мне мало что известно, он не местный, из города приехал к бабушке в нашу деревню погостить, ему лет восемь.

Награды нашли героя

Яна Вдовушкина

Яна Вдовушкина

О подвиге мальчишки спасателям рассказал знакомый Даниила, с которым он поделился по секрету, спустя полмесяца после случившегося. А тот не сохранил тайну и рассказал о подвиге мальчишки своим друзьям – спасателям из Анжеро – Судженска, которые восхитились таким поступком и пригласили Даниила вместе с родителями к себе в гости. Юного героя наградили грамотой, сладостями и подарком, а родителей поблагодарили за достойное воспитание сына:

— Даниил, ты умничка! Ты настоящий герой! Ты действовал так, как тебе повелело сердце. Ты спас маленького ребенка и совершил подвиг, ведь нет ничего дороже человеческой жизни. Пусть эта грамота и подарок напоминают тебе о том, как это важно вовремя прийти на помощь! – такими искренними словами поздравляли Даниила сотрудники МЧС в Анжеро – Судженске.

А на днях о подвиге сельского шестиклассника узнали и местные чиновники. К нему в гости приехала глава Дачно–Троицкого сельского поселения Люся Цапаева, вручила мальчику почетную грамоту, подарила наручные часы и передала благодарственное письмо от главы Яйского района. Даниил был смущен вниманием таких высоких гостей, потому, как до сих пор считает, что никакого он подвига не совершил.

Какую профессию выберет юный герой, когда окончит школу, он пока не решил. А вот известным хоккеистом стать мечтает, для этого серьезно занимается в хоккейной секции в соседнем поселке, а сейчас уехал в спортивный лагерь на Алтай, отдыхать и тренироваться.

В Яйском районе некоторые взрослые удивляются отважным поступкам юных героев, ведь не так давно четвероклассник в Яе один несколько часов своей курткой тушил горящую сухую траву и спас от огня несколько улиц. И тоже скромно пытался умолчать о случившемся, как и шестиклассник Даниил, спасший малыша в пруду.