Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество8 июля 2016 8:42

Обладатель дальневосточного гектара: Архаринский район - рай для пчеловодов

Василий Кравченко, один из первых амурчан, получивших бесплатный участок от государства, рассказал, как использует землю [опрос]
Источник:kp.ru
Василий Кравченко. Фото из личного архива Василия Кравченко.

Василий Кравченко. Фото из личного архива Василия Кравченко.

Гектарный бум начался в Архаринском районе. Люди оставляют заявки на сайте надальнийвосток.рф и даже звонят в сам район в надежде получить заветный участок.

На что берут землю? Большинство хотят заняться пчеловодством и посадить огород. Особенно эта идея близка потомственным сельскохозяйственникам. Буквально на днях участок получил житель поселка Архара Василий Кравченко. «Комсомолка» связалась со счастливым обладателем гектара и узнала, как он собирается распорядиться землей.

«Осваивать гектар будем всей семьей»

- Есть у нас один товарищ, который решился взять землю под пасеку в заброшенной деревне Татакан, что в верховьях реки Архары. Говорит, в этой деревушке я родился, здесь и землю возьму, - рассказали нам в районной администрации.

Василий Артемович живет в поселке Архара, вместе с супругой работает в Единой дежурно-диспетчерской службе. Семья у него большая - два взрослых сына, невестки, внуки. Все готовы помочь отцу освоить участок.

- Вы к нам в гости приезжайте! Тут речка неиспорченная, чистая-чистая, воду можно так пить, - зазывает мужчина. - Я ж родился в Татакане, начальную школу окончил, в армию меня отсюда провожали.

Так что архаринец долго не думал, где взять гектар. Местные земли он хорошо знает, сразу прикинул, как обустроится на новом участке.

- Участок взял рядом с домом детства, банька есть, две небольшие переносные электростанции. Энергии хватает, чтобы подключить холодильник, телевизор, радиоприемник. Дом небольшой, всего тридцать «квадратов». Специально, чтобы пользоваться чистой водой, установили помпу, - рассказывает сельчанин.

Земли хватит всем

Путь из Архары в Татакан неблизкий. Сначала на машине 28 километров до Грибовки, оттуда на лодке вверх по реке еще 25 километров. Но оно того стоит.

- У нас здесь очень красиво. Деревня-то на берегу реки стоит, вокруг сопки, чистый воздух. А берег высокий, нас никогда не топило, - рассказывает Ольга Кравченко, супруга Василия.

Ольга Николаевна уверена: гектаров в Архаринском районе на всех хватит. Часть земель, оставшихся после колхозов, закрывшихся еще в девяностые годы, разошлась по кооперативам. Но осталось много нераспаханных площадей.

- Это хорошая, плодородная земля. Она столько лет отдыхала, что если ее плугом поднять, продисковать несколько раз, то спокойно можно сеять пшеницу, сою. Первые пять лет урожай будет отличный, - уверена Ольга Николаевна.

В Архаре у Ольги и Василия тоже есть огород, целых 16 соток. Семья держит корову, двух поросят и сорок цыплят-бройлеров. Спецтехника тоже имеется, есть трактор и плуг.

- Хочу сделать пасеку свою, и мать, и отец мой занимались пчеловодством. У друга есть свои пчелы, обещал помочь, дать несколько ульев. Еще хочу быка, телочку, барана купить, чтобы мясо было. Не жить же на казенной тушенке, - рассуждает Василий Артемович. - На гектаре много не посадишь, но на картофель да тыкву, чтобы скотину подкармливать, места хватит.

Кстати, вслед за отцом оформить документы на гектар решили его младший сын и хороший друг.

- Вот так вместе соберем участки и наладим большое, производительное хозяйство! - мечтает архаринец.

ЗВОНОК В ПРАВИТЕЛЬСТВО

- В Архаринском районе благоприятный климат, поэтому мы рассчитываем на то, что люди проявят интерес к свободным землям на этой территории. Правительство Амурской области делает все от него зависящее, чтобы желающие взять гектар ощущали всестороннюю поддержку. Очень важно продолжать работу с гражданами, которым по тем или иным причинам был дан отказ. С такими людьми проводится разъяснительная работа, организуются приемы людей, - считает Александр Козлов, губернатор Амурской области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 149 заявок поступило от дальневосточников на получение гектара в Архаринском районе;

- 40 заявок позже были аннулированы самими гражданами;

- больше 30 заявлений находятся в работе. Но некоторые заявки были отклонены. Люди подали неполный пакет документов.

- 4 заявления полностью согласованы. В течение двух недель заявители получат документы на землю.

КОНКРЕТНО

Как получить гектар?

- зарегистрируйтесь на сайте надальнийвосток.рф;

- на сайте вы увидите карту Архаринского района. Красным цветом отмечены используемые земли, темно-серым - участки, не подлежащие выдаче в безвозмездное пользование. Остальные земли - свободные. Вы можете обвести компьютерной мышкой понравившийся участок. Узнать, есть ли на нем лес, пашня или луг, можно по снимку из космоса. Все эти услуги доступны на сайте

- далее программа попросит вас сформировать заявление. В нем нужно указать свои личные данные и выбрать, как вы будете использовать гектар;

- заявление автоматически отправится в тот орган власти, который распоряжается участком. Через 30 рабочих дней, если оснований для отказа нет, вы получите по электронной или по «Почте России» договор безвозмездного пользования на землю. Его нужно подписать и переслать отправителю не позднее чем в течение 30 дней. Чиновники сами передадут договор на госрегистрацию в Росреестр и пришлют вам зарегистрированный документ.

ВАЖНО!

О том, как продвигаются работы на гектаре, придется отчитываться перед властью. Через три года вам нужно будет отправить в контролирующие органы декларацию, где подробно рассказать, каких результатов вы добились за эти годы. Если чиновники дадут добро, то уже через два года вы сможете оформить участок в собственность. Если все это время землей вы не пользовались, то ее могут изъять и даже оштрафовать вас на 5000 рублей.

А КАК У НИХ?

Первый гектар на днях был выдан в Якутии. Житель поселка Чульман Сергей Борышко после подписания договора сразу взялся за дело: поставил на участке дом и теплицу, посадил картошку. Всю жизнь он проработал в структуре МВД, а после выхода на пенсию решил найти дело для души. Теперь пенсионер с нетерпением ждет урожая.

ВОПРОС ДНЯ

А как бы вы использовали дальневосточный гектар?

Павел Савонов, директор Центра занятости населения города Благовещенска:

- Про дальневосточный гектар слышал, но я далек от сельского хозяйства, поэтому мне такая земля ни к чему. Для тех, кто занимается фермерством или каким-либо производством, проект, безусловно, будет полезен. Если бы я взял гектар, то, наверное, занялся бы выращиванием сельскохозяйственных культур.

Ирина Шишова, директор конноспортивного клуба «Аллюр»:

- Отношусь к проекту хорошо, жаль только, что в близлежащих к нам районах свободных земель нет. Если бы такие земли давали в районах поближе к городу, мы бы взяли. Я бы разбила сад, выращивала экологически чистую продукцию. А еще я создала бы маленький прудик, запустила бы туда рыбу, и конечно, на моем участке обязательно паслась бы лошадь.

Павел Жирнов, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук:

- Если бы мне дали участок поближе к городу, я бы организовал не сельхозпроизводство, а зону отдыха, занялся бы агротуризмом. Рядом с нами и дикая природа, и лотосы на озере, и другие растения. Для выращивания промышленных культур - сои пшеницы, овощей - одного гектара мало. Ни о какой рентабельности речи быть не может. Дело в том, что для качественного производства нужен севооборот, чтобы одновременно росли несколько культур, а гектара для ведения полноценного хозяйства мало.

Отец Андрей, священник:

- Мне кажется, что не только на Дальнем Востоке, но и вообще в России все пустующие земли нужно отдавать людям, и не по одному гектару, а по пять.Я священник, и у меня иной долг, но будь я мирянином, то, конечно, взял бы гектар, построил бы себе дом, занялся овощеводством и животноводством, кроликов разводил бы.

Анастасия, фотограф:

- Что такое дальневосточный гектар, представляю смутно. Думаю, если бы у меня была возможность получить землю, пусть даже и в Архаринском районе, то обязательно ею воспользовалась бы. Почему нет? Построила бы дачу, занялась сельским хозяйством, но исключительно для себя, не для масштабного производства.