Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество20 июля 2016 3:08

Кемеровчане отдают своих детей на шахматы с 4 лет

В столице Кузбасса наблюдается шахматный бум
Во время праздников на улицах города появляются шахматные доски под открытым небом

Во время праздников на улицах города появляются шахматные доски под открытым небом

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Сегодня отмечается Международный день шахмат - праздник миллионов людей по всему миру, влюбленных в эту древнюю игру.

В Кемерове в последние годы наблюдается шахматный бум - родители записывают своих детей в клуб, а в школах проходят факультативные занятия. Есть свои шахматные клубы и в вузах, которые проводят спартакиады среди студентов.

- Если в прошлом году у нас занимались 564 ребенка и 140 взрослых, то в этом - уже 721 ребенок и 150 взрослых, - рассказала Наталья Чебакова, исполняющая обязанности директора городского шахматного клуба имени Михаила Найдова.

Секрет успеха оказался простым: открытые шахматные площадки появлялись на улицах города во время любимых праздников горожан - Дня Победы, Дня города и Дня шахтера. И во время прогулок по Притомской набережной, Пионерскому бульвару или возле драмтеатра кемеровчане могли подойти к столу и познакомиться с азами игры.

Играют в шахматы все от мала до велика - за доской могут на равных бороться и дети, и пенсионеры. В последние годы появилась любопытная тенденция - родители приводят в шахматный клуб дошколят. И потом радуются тому, каким не по годам усидчивым и сообразительным стал их ребенок. Но тренеры подчеркивают, что приобщаться к шахматам никогда не поздно.

- Это все индивидуально, - продолжает Наталья Чебакова. - Встречались и те, кто приходил в шахматы поздно и добивался тех же, а порой больших высот, чем игравшие с раннего детства.

Шахматы остаются любимой игрой многих кемеровчан. Некоторые демонстрируют эту любовь по-особенному - например, в сентябре 2009 года возле магазина на проспекте Ленина появилась шахматная доска с гигантскими фигурами. Композиция очень понравилась горожанам - прохожие любили фотографироваться на ее фоне. Несколько лет назад фигуры пропали - ходили слухи, что их украли или сломали. Но работники магазина это опровергают и говорят, что фигуры увезли в Топки, в другой магазин…

КОНКРЕТНО

Где в Кемерове можно научиться играть в шахматы

- городской шахматный клуб имени Михаила Найдова (улица Соборная, 5а, телефон (384-2) 57-61-20. Ограничение по возрасту: от 4 лет и старше. Абонемент на месяц стоит 300 рублей.

- СДЮСШОР по шахматам (проспект Советский, 28, телефон (384-2) 45-23-01. Ограничение по возрасту: от 7 лет и старше. Стоимость обучения нужно уточнять по телефону.

- в клубах по месту жительства.

ЗНАЙ НАШИХ!

Кемеровский шахматист написал учебник… в стихах

Для самых маленьких шахматистов первой книгой об игре может стать «Первый шах» Геннадия Зенкова. Вышедший на пенсию и посвятивший себя шахматам кемеровский мастер спорта написал ее в стихах.

Уже вступление в книгу завораживает юных читателей: «Как на войне перед сраженьем, смотри, все замерло кругом, лишь кони доску с нетерпеньем копытом бьют перед прыжком. Но вот сигнал - вперед пехота…».

На книжках Геннадия Зенкова выросло несколько поколений шахматистов. А самыми известными его учениками стали гроссмейстеры Валерий Филиппов и Денис Лопушной.