Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 июля 2016 12:04

Журналист увидел след «Азова» и Авакова в убийстве Павла Шеремета

Шеремет незадолго до смерти выпускал статью о преступлениях боевиков
Павел Шеремет был убит в среду 20 июля в Киеве

Павел Шеремет был убит в среду 20 июля в Киеве

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Возможно, убитый в Киеве журналист Павел Шеремет перешёл дорогу карательному батальону «Азов» и главе МВД Украины Арсену Авакову, рассказал «Комсомолке» политический обозреватель Александр Чаленко.

Автомобиль, в котором ехал Шеремет, взорвали не далеко от места, где должен был стартовать марш боевиков. Также незадолго до смерти публицист выпустил колонку о преступлениях «Азова» на Украине. Всё это могло послужить причиной для убийства, предполагает Чаленко.

- Накануне смерти в блоге Павла Шеремета сначала появилась, а потом исчезла статья по поводу роли добровольческих, а как мы говорим карательных, отрядов в запугивании общества на Украине. Шеремет говорит, что приходят так называемые добровольцы в суд, мордуют судей, чтобы те не сажали коррупционеров. Этим и занимается полк «Азов». Через некоторое время на месте взрыва автомобиля, должен был состояться марш этих бойцов. Их лидер заявил, что Шеремет должен был освещать мероприятие в прессе. Но вместо этого Павел в блоге наехал на «Азов», - считает Чаленко.

По его мнению, все началось с конфликта интересов Порошенко и Яценюка:

- В Одессе есть припортовый завод, который хотят приватизировать два клана – Порошенко против Яценюка, которого поддерживает Аваков. Сейчас там руководят аваковско-яценюковские товарищи. Этих ставленников задержали, стали судить, но на заседание суда прибыли бойцы «Азова», подчиняющиеся Авакову. Они повлияли на судей в пользу подозреваемых. Об этом Шеремет и написал. Но в тоже время Павел сказал, что нельзя всех гнать под одну гребенку, например, лидер полка Билецкий, являющийся фашистом, по мнению Павла – патриот. Одна из версий, что Шеремет перешёл дорогу Авакову, и тот решил отомстить. До 2014 года украинский журналист мог наехать на любого политика и чувствовать себя в безопасности. Убийство Георгия Гонгадзе изменило многое, когда в нём обвинили Леонида Кучму. Из-за этого он потерял свой политический статус, с ним не хотели общаться. А сейчас появились сотни отморозков, которые на Юго-Востоке Украины воевали с мирными гражданами и ополченцами. Им в голову ударит, что нужно убить человека, они это сделают, - говорит эксперт.

КСТАТИ

Три основные версии убийства Павла Шеремета в Киеве

Ранним утром в среду 20 июля в Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Он направлялся на работу за рулем машины своей гражданской жены, редактора сайта «Украинская правда» Алены Притулы. Самодлеьная бомба в 500 граммов тротила не оставила шансов выжить журналисту. До сих пор не понятно — кто и зачем это сделал. Есть только версии. (подробности)