Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2016 22:00

Игра в икру

Не любим мы икру, совсем не любим
Не любим мы икру, совсем не любим. А ведь напрасно, ребята. Ой как напрасно.

Не любим мы икру, совсем не любим. А ведь напрасно, ребята. Ой как напрасно.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Не обращаем на нее никакого внимания, если она не красная из лососевых рыб (про черную, которая из осетровых, пожалуй, не будем, да? Продукт давно забытый, ни к чему нам бередить воспоминания).

И лежит на полках магазинов, не зная применения, икра минтая, мойвы, щуки и разных других рыб. И никто ее не берет, потому как за икру не считает.

А ведь напрасно, ребята. Ой как напрасно.

Согласен, в чистом виде она, может, и не очень. А вы блесните кулинарной фантазией. Тем более там и блистать-то особо не нужно, все уже придумано.

Итак, есть у вас баночка такой вот икры. И есть ровно столько же хорошей густой (непременно густой!) сметаны. А если любите еще погуще, мой вам совет: возьмите вместо сметаны мягкий сыр типа филадельфия или маскарпоне. Вы это все хорошенько перемешиваете. Берете половину луковицы и мелко-мелко режете. Потом еще хорошо бы отжать этот лук плоской стороной ножа - пусть даст немного сока. Но не перестарайтесь - он не должен превратиться в кашу. Задача лука - не просто добавить вкуса икре, а еще и создать приятную фактуру и слегка похрустывать (есть, правда, и такой вариант, при котором смесь пробивается в блендере, но это годится разве что для любителей совсем уж воздушных смесей).

Лук, понятное дело, мы тоже смешиваем с икрой и сметаной. Немного зелени тоже можно добавить. Соль - на ваше усмотрение, несколько капель лимонного сока - в обязательном порядке. Капелька острого перечного соуса точно не помешает. Ставим в холодильник на полчаса примерно. После чего намазываем на красиво нарезанные маленькие тосты.

В Скандинавии это дело очень любят. Они там черную икру отродясь не видали. А красную едят, только если друг из России привезет. И ничего - живут как-то.