Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 9:05

Солдат-убийца из Гюмри осужден пожизненно за убийство армянской семьи

СМИ пишут, что приговоренный будет отбывать наказание в России
Обвиняемый признал вину в убийстве семьи

Обвиняемый признал вину в убийстве семьи

Фото: ВКонтакте

Во вторник, 23 августа, российского военного Валерия Пермякова, который убил семью из семи человек в армянском городе Гюмри, признали виновным и приговорили к пожизненному сроку. Осужденный будет отбывать наказание не на территории Армении, а в России.

- Однако передача Пермякова России может вызвать волну недовольства среди населения Армении, - сообщили источники местных СМИ.

Это преступление вызвало тысячные акции протеста у здания генерального консульства РФ и 102-й российской базы. По данным следствия, Валерий Пермяков, самовольно покинувший воинскую часть, сначала расстрелял пятерых членов семьи, а потом заколол двухлетнюю девочку. Он также пытался убить шестимесячного ребенка, но малышу удалось выжить.

Все случилось из-за халатности командиров, отвечающих за организацию караульной службы. Пермяков сбежал не из караульного помещения, а с одного из охраняемых им постов на территории части. Уже вскоре после заступления на пост, он покинул его и направился в городок. Его отсутствие обнаружили только через 2 часа, когда разводящий привел смену. За это время Пермяков был уже далеко от части.

Дезертировавшего из армии Пермякова задержали вскоре после массового убийства неподалеку от турецкой границы. Обвиняемый признал вину в убийстве семьи. Согласно договоренности, суд должен пройти на территории Армении.

Пермяков уже получил срок за дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение - 10 лет. Теперь еще и пожизненное.

ПОДРОБНОСТИ

Неприрожденный убийца: что толкнуло российского солдата зверски убить семь человек в Гюмри

Наши корреспонденты побывали на родине Валерия Пермякова и проверили все версии

Эта история, как перевал Дятлова. Темная загадка. С множеством версий - от логичных до безумных. И никто не может внятно объяснить, что случилось. Только события на перевале - дела давно минувших дней и уже вряд ли решат чью-то судьбу... Убийство в Гюмри произошло 12 января и слишком много интересов затронуло: и человеческих, и национальных, и государственных. (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У Валерия Пермякова, возможно, были подельники

Правоохранительные органы Армении проверяют версию о подельниках забайкальского военного, обвиненного в убийстве семи человек

По информации «Интерфакса», По словам Унана Погосяна, первого замначальника полиции Армении, российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в массовом убийстве семи человек в Гюмри, мог действовать не один (подробности)

КСТАТИ

Валерий Пермяков признал вину по делу об убийстве семи человек в Гюмри

Следственный комитет Армении ранее предъявил балейскому военнослужащему обвинение по статье «Умышленное убийство двух и более человек»

По информации Интерфакса, обвиняемый в убийстве семи человек в городе Гюмри российский военнослужащий Валерий Пермяков признал вину по предъявленному армянской стороной обвинению (подробности)

Расследование нашего спецкора Николая Варсегова