Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2016 15:30

Лето в Москве идет на рекорд

В последний раз за один сезон в столице выпадало столько осадков при Александре III
15 августа 2016 г. Сотрудник МЧС на затопленной набережной Москвы.

15 августа 2016 г. Сотрудник МЧС на затопленной набережной Москвы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Да, ребята, погодка расхулиганилась! Дожди льют как в последний раз, затапливая городские улицы. Дошло до того, что жители столицы катаются по лужам на доске для вейкбординга. Если так пойдет и дальше, скоро в центре Москвы можно будет играть в водное поло. Хотя синоптики успокаивают - несмотря на рекордные цифры, дожди к четвергу отступят и снова вернется жара.

- Этим летом, действительно, выпало огромное количество осадков, - сообщила «КП» главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова. - Абсолютный рекорд по летним дождям Москва побила в 1894 году, набрав 378 миллиметров. Мы этой отметки почти достигли. К тому же до конца лета еще целая неделя.

Накануне в столичном управлении МЧС объявили «оранжевый» (предпоследний) уровень опасности. В течение среды может выпасть до 20% месячной нормы осадков.

В связи с таким положением вещей депутаты Мосгордумы выступили с предложением организовать в Москве пункты проката зонтов, чтобы жители и гости столицы не промокли в самый ответственный момент. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва». Прокат зонтиков наши законодатели предлагают сделать в людных местах - за символическую плату.

- Рентабельность службы можно обеспечить за счет рекламы на зонтах, - считают депутаты. - Если городские власти поддержат идею, такой сервис может заработать уже осенью. В 2014 году этот проект уже обсуждался с предпринимателями, но не был реализован.

Стоит заметить, что о прокате рыболовных сапог, удочек и резиновых лодок в сообщении нет ни слова.