Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество28 августа 2016 6:49

Воспоминания шахтера или 35 лет под землей

«Комсомолка» рассказывает о героях Кузбасса
Источник:kp.ru
На фото: Сергей Бич

На фото: Сергей Бич

Работа в шахте должна быть в крови, иначе не сможешь находиться под землей, не будешь любить то, что делаешь. Сергею Бичу, бригадиру очистной бригады шахты «Есаульская», Герою Кузбасса, повезло: все 35 лет, отданные угольной отрасли, он с удовольствием ходил на работу. «Лава – мой дом родной»: так он говорит шутя.

«За длинным рублем»

В шахту Сергей Владленович попал почти случайно. Отец позвал работать к себе, в шахто-наладочное управление. А оттуда его переманили «под землю» знакомые бригадиры и звеньевые. Заманили поначалу хорошей зарплатой: «Что ты все гайки за 120 рублей крутишь? Иди к нам!»

Через год бойкого ответственного парня направили в лаву, в звено Климова.

– Работали так, что за месяц от пота сгнивала рубаха! – вспоминает Сергей Бич. - Это сейчас все механизировано, а раньше – по лаве идет комбайн, а ты за ним следом с лопатой… Возвращаешься со смены – и сил хватает только до кровати дойти. Пять лет – да что там пять, все тридцать пять! – детей не видел.

Миллионер и герой

После аварии и закрытия «Зыряновской» Сергей Владленович устроился на «Есаульскую». Бригада подобралась что надо! Миллион добыть – это было обычным делом, а вот 2,5 миллионов тонн угля с лавы 1,6 – это да-а!

– Мою бригаду хвалят, говорят «Давай еще!» А мы с ребятами на похвалу отзывчивы – вот и выдаем уголь, – со смехом объясняет Сергей Бич, за что ему дали звание «Герой Кузбасса».

Высшие силы

– Уж не знаю, если ли какие-то высшие силы, но иногда казалось, что кто-то оберегает меня. Так, однажды прихожу после смены, ложусь спать, а через некоторое время мне начинают звонить. Оказалось, в тот день был взрыв метана на «Зыряновской». Телефон – не поверите! – не умолкал ни на минуту, – вспоминает Сергей Бич. – А еще был случай: вся смена поднялась, а я задержался, нужно было лаву наладить. Обратно решил поехать на ленте. Лег, еду. И вдруг вижу – ремонтники прямо над лентой поставили мостик. И я просто не успеваю спрыгнуть. Что делать? Вжался, сгруппировался… Мне разорвало ладонь, была огромная гематома на спине... Но самое ужасное, что нужно было срочно слезать с ленты, иначе бы вместе с углем вывалило в дробилку! А подняться – не могу. Фонарь погас.

Неожиданно лента остановилась. Кое-как спустился, отдышался. Сижу, думаю, что делать дальше. Минут через сорок лента поехала, а я вышел на поверхность. Было и такое: закончили мы смену, метров 15 до выхода осталось. Вдруг слышим – хлопок. Только вышли на поверхность – а из-за спины дым повалил…