Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях30 августа 2016 10:50

Управлять накоплениями на пенсию теперь можно через Интернет

Сервис запущен в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР
Алексей КУЗНЕЦОВ
Все распоряжения пенсионными накоплениями теперь можно делать дистанционно.

Все распоряжения пенсионными накоплениями теперь можно делать дистанционно.

Теперь гражданам доступны все варианты распоряжения пенсионными накоплениями дистанционно, говорится в сообщении Пенсионного фонда России.

Вот сервисы, которыми можно воспользоваться удаленно. Во-первых, можно подать электронное заявление на переход из ПФР в НПФ, возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Во-вторых, дистанционно можно сменить управляющую компанию (УК) или инвестпортфель, если страховщиком гражданина является ПФР.

В-третьих, сервис позволяет подать электронное заявление о прекращении дальнейшего формирования пенсионных накоплений. После этого у гражданина будет формироваться только страховая пенсия. То есть все 22% страховых взносов будут идти на выплаты нынешним пенсионерам и откладываться в виде баллов.

И наконец, через онлайн-кабинет можно назначить правопреемников (наследников) пенсионных накоплений. А также распределить доли между ними.

Единственное ограничение - для подписания и подачи в ПФР всех заявлений нужна квалифицированная электронная подпись (КЭП). Это требование законодательства. Кроме того, для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР нужно иметь регистрацию на Портале государственных услуг.

СПРАВКА «КП»

Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 года был сделан выбор в ее пользу.

Гражданам, которые начали официально работать только после 1 января 2014 года, предоставляется возможность выбора (формировать только страховую или и страховую пенсию, и накопительную пенсии). Она действует в течение пяти лет с того момента, как работодатель начал отчислять за них взносы.

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого срока дожития. Сейчас он составляет 19,5 лет (234 месяца). То есть, чтобы примерно рассчитать ежемесячный размер прибавки к пенсии, надо общую сумму накоплений разделить на 234 месяца. При этом, если отложить выход на заслуженный отдых, то прибавка будет выше. Например, если обратиться за назначением пенсии на три года позднее, сумма пенсионных накоплений будет делиться уже на 198 месяцев.

Важно: срок дожития постепенно увеличивается и с 2020 года будет составлять 21,5 года (то есть 258 месяцев).