Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 сентября 2016 20:17

Порошенко о решении комитета Европарламента по безвизовому режиму: Лучшего подарка на день рождения не стоит и ждать

Теперь это решение еще должен одобрить Европарламент
Президент Украины Петр Порошенко получил от комиссии Европарламента лучший подарок на день рождения

Президент Украины Петр Порошенко получил от комиссии Европарламента лучший подарок на день рождения

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко, который 26 сентября отмечает свой 51-й день рождения, уже получил самый лучший подарок к празднику. Таким он назвал решение комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE), о поддержке введения безвизового режима Евросоюза для украинцев.

Напомним, большинством голосов комитет одобрил отмену виз для Киева. За проголосовали 39 членов, против – четверо. Теперь этот вопрос должен согласовать Европарламент, что может произойти на следующей парламентской сессии в Страсбурге в октябре.

"Лучшего подарка на день рождения не стоит ждать — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время", — написал украинский президент на своей странице в Facebook.

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что не существует причин медлить с введением безвизового режима для граждан страны.

"Это очень важный день, которого мы очень долго ждали. Ожидали, что это может произойти еще летом, но это, наконец, произошло в сентябре. Результат голосования свидетельствует о том, что нет никаких причин для промедления с окончательным решением", - сказала замминистра.

Она добавила, что для ускорения этого вопроса она планирует вместе с министром юстиции Украины Павлом Петренко встречаться с послами стран-членов ЕС, передает агентство УНИАН.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что итоговое голосование в Европарламенте по вопросу безвизового режима состоится уже в начале октября.

"Приветствую это решение наших европейских партнеров и благодарю их за последовательную поддержку Украины", - написал Парубий на своей странице в Facebook.

Он отметил, что при встрече с председателем Европарламента Мартином Шульцем тот заявил, что "при условии положительного решения профильного комитета окончательное голосование о предоставлении безвиза состоится во время очередной сессии Европарламента в начале октября".

Парубий выразил уверенность, что после ввдения безвизового режима с ЕС "каждый украинец на самом деле почувствует себя полноправным свободным гражданином свободного мира".

КСТАТИ

Без визы - только отдыхать

Александра ЛЯБИНА

На самом деле безвизовый режим для Молдовы и Украины - фантик от конфетки. Судя по комментариям в Интернете, ни украинцы, ни россияне не понимают, что собой этот безвизовый режим с ЕС представляет. Зато в Молдове знают. Для молдавских граждан визы в Евросоюз ещё в 2014 году отменили. По этому случаю был, кстати, большой праздник: в Кишинёве пел «Океан Эльзы» и солист Вакарчук в микрофон громко надеялся, что вот-вот та же благодать снизойдёт и на граждан незалежной. Не прошло и три года, как украинская благодать стала ближе. Только вот в соседней Молдове к этому моменту уже успели от эйфории отойти. Потому что безвизовый режим не дает права жить и работать в Европе.

Поясню: безвизовый режим с Евросоюзом подразумевает возможность находиться в шенгенской зоне до 90 дней в полгода. Исключительно с туристической целью. И надо быть готовыми, что эту туристическую цель на границе вас попросят доказать: обратными билетами, бронью отеля, документами о финансовой состоятельности на период пребывания в Европе и т. д. По факту это те же документы, что мы раньше собирали на получение визы. Разница лишь в том, что можно теперь сэкономить 30 евро на оформление Шенгена и время на очередь в консульство. Это немало, конечно. И это, в целом, приятно – в любой момент можно взять сумку и улететь на уикенд в Милан. Но только скажите: многие ли из 42-миллионного населения Украины могут себе позволить такого рода капризы? Нет, не многие. А кто может – для них 30 евро за оформление визы на 3-5 лет вовсе не проблема. Да и для всех людей среднего достатка, накопивших раз в год денег на отпуск в Европе, эта сумма не критична. Но остальным миллионам украинцев, ожидающих от безвизового режима возможности не потратить свои денежки, а заработать, увы, не будет от него ни горячо, ни холодно. Если они и решат уехать в ЕС на заработки, то сделать это смогут только по старым общим правилам. В случае же нелегальной работы они рискуют нарваться на штраф 3000 евро и/или запрет на въезд в шенгенскую зону до 5 лет. Так что никакого истерично предрекаемой массовой миграции в ЕС из Украины не будет.