Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика27 сентября 2016 12:31

Поехать в Европу, как в Россию

Что на самом деле собой представляет безвизовый режим Украины с Евросоюзом
Лучшего подарка на день рождения Порошенко и не ждал

Лучшего подарка на день рождения Порошенко и не ждал

Фото: REUTERS

В понедельник Петр Порошенко праздновал именины. И получил на 51-летие просто «царский презент».

- Лучшего подарка на день рождения не стоит ждать — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время", — написал он на своей странице в Facebook.

Действительно, комитет одобрил отмену виз для Киева. За проголосовали 39 депутатов, против – четверо. Теперь этот вопрос должен согласовать Европарламент, что может случится уже в октябре.

И это уже вызвало бурю восторга на Украине. Но, что на самом деле стоит за этим решением?

Судя по комментариям в Интернете, ни украинцы, ни россияне не понимают, что собой этот безвизовый режим представляет. Зато в Молдове знают. Для молдавских граждан визы в Евросоюз ещё в 2014 году отменили. По этому случаю был большой праздник: в Кишинёве пел «Океан Эльзы» и солист Вакарчук в микрофон громко надеялся, что вот-вот та же благодать снизойдёт и на граждан незалежной. Не прошло и три года, как украинская благодать стала ближе. Только вот в соседней Молдове к этому моменту уже успели от эйфории отойти. Потому что безвизовый режим не дает права жить и работать в Европе.

Он подразумевает возможность находиться в шенгенской зоне до 90 дней в полгода. Исключительно с туристической целью. Кстати, ровно такие же условия прибывания существуют для украинцев в России.

Поэтому, миллионам украинцев, ожидающих от безвизового режима возможности заработать, увы, не будет от него ни горячо, ни холодно. Если они и решат уехать в ЕС на заработки, то сделать это смогут только по старым общим правилам. В случае же нелегальной работы они рискуют нарваться на штраф 3000 евро и запрет на въезд в шенгенскую зону до 5 лет. Так что никакой истерично предрекаемой массовой миграции в ЕС из Украины не будет.

И этого просто не может не знать украинский президент. На этом фоне вспоминается старый советский фильм «Сережа». Там здоровенный мужик протягивает маленькому мальчику конфету. Тот вежливо благодарит. Разворачивает. А это всего лишь свернутый фантик-пустышка. Мужик заливается раскатистым хохотом, а мальчик тихо спрашивает:

- Дядя Петя, ты дурак?

Ох, видно не спроста на Украине запретили советские фильмы.