Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 11:12

Кузбасские альпинисты покорили сложнейшую вершину Альп

Флаг Кемеровской области они установили на высоте 4 478 метров
Александра БЕРДНИКОВА
Фото: пресс-служба АКО

Фото: пресс-служба АКО

23 сентября, опытные альпинисты кемеровского спортивного клуба «Ирбис» Александр Гапонов, Сергей Иванов, Денис Кучин и представитель новокузнецкого горного клуба «Алатау» Константин Дмитриев приехали в итальянский город Червиния для того, чтобы преодолеть очередную свою высоту, сложнейшую вершину Альп — гору Маттерхорн, высотой в 4478 метров.

За три часа альпинисты смогли подняться к подножью вершины, его итальянцы называют горой Монте Червино. Там разбили палатку, и целый день посвятили отдыху и подготовке снаряжения к восхождению.

На высоте 2 900 метров Константину Дмитриеву пришлось остаться в базовом лагере, так как он повредил колено.

25 сентября альпинисты поднялись на высоту 3850 метров, это заняло у команды целых семь часов. Маршрут был сильно заснеженным, что осложняло спортсменам путь к цели. Чтобы преодолеть максимальную высоту альпинистам пришлось дожидаться хорошей погоды. На самый верх было решено отправить двух человек: на штурм вышла связка Иванов-Кучин. На вершину команда взошла 26 сентября в 14.00.

На высоте 4478 метров кузбассовцы развернули флаг Кемеровской области, отважная двойка вернулась в штурмовой лагерь спустя 21 час пути. А 27 сентября вся команда благополучно спустилась к подножию.

Но на этом наши спортсмены ставить точку не собираются. В ближайшее время они планируют совершить еще один маршрут Альп — на гору Эйгер, высота которой 3 970 метров. В Кемерово команда планирует вернуться 7 октября.

Экспедиция стала этапом подготовки к более сложным восхождениям, которые спортсмены планирую совершить к 100-летию Кемерова и 400-летию Новокузнецка в 2018 году.