Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2016 8:19

Что известно о задержании замминистра транспорта Удмуртии

События произошли в пятницу, 14 октября
Фото: mindortrans.su

Фото: mindortrans.su

Днем в пятницу, 14 октября, на лентах информагентств Удмуртии появилось сообщение о задержании заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Соловьева. Якобы за ним пришли сразу после праздничных мероприятий, посвященных Дню работника дорожного хозяйства.

Силовые ведомства Удмуртии открестились от случившегося, но вскоре в управлении ФСБ России по Удмуртии подтвердили, что проводили некие оперативно-розыскные мероприятия.

За что задержан?

Известно, что в отношении замминистра возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Повод задержания неизвестен. Сухой язык закона говорит, что под ч.1 ст. 286 УК попадают действия, совершенные должностным лицом, выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей, лишение прав занимать определенные должности до 5 лет, принудительные работы на срок до 4 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до четырех лет.

Отметим, что часть 1, которая инкриминируется Александру Соловьеву, является наиболее легкой в ст. 286 УК. По остальным можно сесть на срок до 10 лет.

Октябрьский районный суд взял замминистра под стражу на 2 месяца, пока ведется следствие.

Что происходило в пятницу?

Корреспондент «КП - Ижевск» приехал в Миндортранс Удмуртии на ул. Кирова, 22, чтобы лично увидеть, что происходит. Картина, открывшаяся журналисту, отличалась спокойствием. Ни силовиков, ни СМИ, ни даже сотрудников. Причина проста - у министерства в пятницу короткий день, в начале четвертого вечера коридоры были пусты.

- Это потому что пятница. И праздник, мы же День дорожника отмечаем, - рассказал журналисту охранник на проходной. – Утром вот министр сотрудников поздравил. Днем управления собирались.

Кажется, визит «гостей» в штатском, но с «корочками» не омрачил праздника: профессионалы все сделали тихо. Поэтому сотрудники шли домой в приподнятом настроении, кто-то даже приводил на праздник семью. О событиях пятничного утра, конечно, тоже интересуются, но почти в шутку, беспокойства никто не выказывал.

- У вас сегодня много гостей было, да? – с улыбкой отметила выходящая с проходной женщина.

- Да, днем с районов приезжали, на поздравление, - охранник не сразу понял, о ком речь. А после пояснения улыбнулся. - Да, эти ребятки тоже приезжали. Ну а что? Приехали, «корочку» показали и уехали тихо.

По информации источника, «уловом» оперативников ФСБ стала коробка с документами. Кроме того, есть сведения о задержании не только заместителя, но и сотрудника юридического отдела и замначальника подразделения министерства. Но официально это не пока не подтверждается.

- Простите, никаких комментариев. Всю актуальную информацию сообщит пресс-секретарь министерства, - был краток замминистра Алексей Горбачев.

А что с мостом через Каму?

В социальных сетях связали задержание чиновника с ситуацией с мостом через Каму. Тем более, за несколько дней до событий в республиканском Минтрансе тему обсуждали на окружном уровне в Нижнем Новгороде. Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич пригласил к себе Главу Удмуртии, представителей Ростехнадзора, Росавтодора, Роспотребнадзора, подрядной организации.

Детали встречи не раскрываются, но известно, что говорило об «отдельных проблемных вопросах по запуску транспортного движения из-за того, что до настоящего времени не завершен ряд строительных работ».

Надзорные органы доложили о текущем состоянии реализации проекта и перспективы ввода моста в эксплуатацию.

Сегодня, 17 октября, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев отмел слухи, что задержание его зама каким-либо образом скажется на сдаче моста. Напомним, это должно случиться до 1 ноября. Таковы условия концессионного соглашения.

- Следствие разберется, больше ничего не могу сказать, - сказал министр.

СПРАВКА КП

Александр Соловьев. Родился 24 марта 1961 года в пос. Носокского Малмыжского района Кировской области. В 1985 году окончил Казанский финансово-экономический институт имени В.В. Куйбышева

1978 г. – ученик слесаря-ремонтника Сюгинского стеклозавода «Свет».

1979 г. – слесарь-ремонтник 2 разряда Сюгинского стеклозавода «Свет».

1979-1981 гг. – служба в рядах Советской Армии.

1981 г. – слесарь-ремонтник 3 разряда Сюгинского стеклозавода «Свет».

1985-1994 гг. – главный бухгалтер Можгинского завода «Свет».

1994-1999 гг. – директор филиала банка в г. Можга Евроазиатского банка экономического развития.

1999-2004 гг. – Президент банка ООО «Удмуртский промышленно-строительный банк».

2005 г. – заместитель начальника отдела финансов и мониторинга Государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики».

2005-2011 гг. – заместитель начальника учреждения государственного учреждения «Управление автомобильными дорогами Удмуртской Республики».

С 10 августа 2011 г. – заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.