Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Комфортный шоппинг26 октября 2016 22:00

Чтобы утро начиналось с улыбки – надо правильно позавтракать!

Первый прием пищи – самый ответственный! Он «запускает» обмен веществ и именно от него зависит, будем ли мы бодры и энергичны в течение всего дня
Юлия ГОНЧАРОВА
Семейный завтрак.

Семейный завтрак.

Чем вы завтракаете? Бутербродом с колбасой и чашкой кофе? Кашей? Творогом? Яичницей? Или вообще игнорируете утреннюю трапезу?

На самом деле, однозначного ответа на вопрос, что лучше всего съедать по утрам, не существует: многое зависит от пола, возраста, образа жизни, состояния здоровья. Например, если после утреннего завтрака дома вы имеете возможность позавтракать еще раз на работе, то дома будет вполне достаточно, например, выпить чашку чая или кофе и съесть йогурт. А вот если сразу после завтрака вам предстоит упорно и непрерывно работать головой в течение 3-4 часов – надо подкрепиться основательно, лучше всего – объемным горячим блюдом вроде омлета или каши. А если вам предстоит физический труд на улице, то необходимо полноценное белковое блюдо и достаточное количество «медленных» углеводов: например, рыба с рисом или мясо с макаронами.

По словам директора по свежести магазина «Пятерочка», удобнее всего запасаться продуктами для завтраков на несколько дней вперед: «В наших универсамах всегда можно купить все, что нужно съесть с утра – и нередко по специальным ценам. Мы следим за тем, чтобы в продаже всегда были свежие отечественные яйца, молочные и кисломолочные продукты, крупы, хлопья, мясные изделия, сыр. Кроме того, в магазине всегда можно захватить обед на работу, если нет возможности сходить в столовую – фрукты, свежую выпечку, готовые блюда – салаты, сэндвичи, соки и кофе в порционных упаковках. Удобно!».

Тем, кто работает дома, можно подойти к вопросам завтраков более серьезно и разделить их на две части: сразу после пробуждения, например, просто выпивать горячий напиток (какао, кофе с молоком, чай с лимоном) и съедать что-то легкое, а через час-полтора уже подкрепиться так, чтобы до обеда не ощущать чувство голода. И, кстати, завтрак – то самое время, когда можно смело баловать себя десертами – пирожными, конфетами, булочками: все эти калории до вечера точно успеют сгореть! Не забывайте об этом, если следите за фигурой. Кстати, десертами можно тоже запастись в любой «Пятерочке» - здесь всегда можно найти и свежие тортики, и горячие слойки с начинкой, выпеченные прямо в торговом зале.