Премия Рунета-2020
Кемерово
-2°
Boom metrics

В компании СУЭК-КУЗБАСС прошла акция добровольному тестированию на ВИЧ

На предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс» состоялся очередной этап профилактической акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте»
Фото: СУЭК-Кузбасс

Фото: СУЭК-Кузбасс

Такая акция под эгидой Международной организации труда (МОТ) являются неотъемлемой составляющей профилактических программ Сибирской угольной энергетической компании.

Специалисты ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» отмечают, что в течение последних лет в Кузбассе стоит остро проблема роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. При этом около 50% заразившихся – благополучные, социально-адаптированные люди, которые считали, что их эта проблема не коснется никогда. Эффективной формой профилактической работы как раз является экспресс-тестирование на ВИЧ непосредственно на предприятиях. Она позволяет значительно сократить время на обследование людям, занятым на производстве и при необходимости вовремя начать лечение.

Первый этап акции в АО «СУЭК-Кузбасс» совместно с ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» состоялся в апреле 2016 года. Тогда ее участниками стали коллективы шахтоуправлений «Талдинское-Западное» и «Котинское», шахты имени С.М. Кирова, Разрезоуправления.

25 и 26 октября в очередном этапе акции по добровольному и конфиденциальному тестированию на ВИЧ-инфекцию, дотестовом и послетестовом консультировании приняли участие более ста тридцати горняков шахтоуправлений «Комсомолец» и имени А. Д. Рубана. Всем желающим раздавались информационно-образовательные буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции.

На каждом из предприятий также были проведены «круглые столы», в которых приняли участие руководители шахтоуправлений, начальники служб и участков, лидеры профсоюзных и молодежных организаций, инженеры по охране труда. Были презентованы материалы МСЧ «Шахтер» АО «СУЭК-Кузбасс» и ГБУЗ КО «Кемеровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» для профилактической работы по ВИЧ-инфекции на предприятиях, а также показан фильм «Уроки для взрослых»..

Одна из главных задач акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочем месте» является информирование о заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека, о путях заражения и способах профилактики. Теперь всю необходимую информацию работники могут получить у медицинских специалистов МСЧ «Шахтер», прошедших специальную подготовку по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД и принимающих активное участие в акциях на предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс».