Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество3 ноября 2016 6:00

«Солнечный клоун» Олег Попов больше никогда не приедет в Петербург

У артиста остановилось сердце на гастролях в Ростове на 87 году жизни
Олег Попов был романтиком и немного философом.

Олег Попов был романтиком и немного философом.

Фото: Александр ГЛУЗ

Печаль - это такое необъяснимое чувство. Так странно произнести: больше никогда...

А мы были уверены: уж кто-кто, а он будет жить долго... Такое производил впечатление, что возраст для него ничего не значит, потому что он о нем не думает.

На сайте Ростовского цирка еще висит заставка: «Сегодня на арене. «Пусть всегда будет солнце». И другая: «Сегодня в цирке! Олег Попов. Возвращение легенды».

Наверно, сегодня повесят другую – о внезапной смерти артиста. Пока еще царит растерянность: Олег Константинович скончался совершенно неожиданно. 2 ноября вечером сидел в гостинице, смотрел телевизор и по обыкновению улыбался окружающим.

И вдруг остановилось сердце.

Скоро это объявление сменится другим - скорбным. Фото: скриншот

Скоро это объявление сменится другим - скорбным. Фото: скриншот

Директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко написал в facebook:

«Ушел из жизни наш солнечный клоун!!! Ушел легко, ни на что не жалуясь, с солнечной улыбкой. Здесь в доме артиста в гостинице ЦИРК в Ростове на Дону. В 300 метрах от Ростовского цирка, где проходили его последние в жизни гастроли. Проходили с огромным успехом».

Всегда улыбался на людях, а в одиночестве о чем-то думал.

Всегда улыбался на людях, а в одиночестве о чем-то думал.

Фото: Александр ГЛУЗ

В Ростове Олег Константинович находился с 29 октября, у него были запланированы гастроли по нескольким городам. Все билеты, разумеется, распроданы. Мечтали вновь увидеть его и в Петербурге, но попозже. По крайней мере, мысли такие были.

Его называли «солнечным клоуном» и из-за жизнерадостного характера. И потому, что у него был номер «Солнечный луч», который как нельзя лучше выражал его натуру. Герой репризы пытался поймать отблеск солнца в авоську. И ему это удалось.

Вот так и Олег Константинович – поймал однажды солнечный луч своей судьбы, и шел по ней легко.

Мы запомним его таким.

Мы запомним его таким.

Фото: Александр ГЛУЗ

Корреспонденты «Комсомолки» общались с Олегом Поповым меньше года назад, когда артист выступал в Северной столице. И Петербург был первым городом, куда «солнечный клоун» приехал после долгого перерыва из Германии, где жил больше двадцати лет и успешно работал. Ведь язык цирка – международный, в нем не нужны переводчики, и клоунов без слов понимают люди в любой стране. Пригласил же Попова в Россию Вячеслав Полунин, вручив ему в Сочи на международном цирковом фестивале премию «Мастер».

Врачи констатировали у Олега Попова остановку сердца.

Тем не менее говорят, что Следственный комитет намерен провести проверку всех обстоятельств.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ВЫСТУПЛЕНИЯ ОЛЕГА ПОПОВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

СПРАВКА «КП»

Олег Попов - советский и немецкий артист цирка (клоун), актер.

Именно он создал артистический образ «солнечного клоуна» - неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Олег Попов: Если меня пощекотать по ребрам, буду смеяться!

Четверть века вдали от Родины. И вот – долгожданное возвращение. И прямиком – на арену петербургского Цирка Чинизелли! Как тут не гордиться? После представления, несмотря на усталость, Олег Константинович не мог отказать «Комсомолке», которая когда-то своей публикацией помогла ему в трудную минуту. Жена артиста Габи с улыбкой проводила нас в гримерку. Габи выступает вместе с мужем и в программе показала очень смешной номер «крыса-парашютистка» (подробности).