Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 2:04

Аман Тулеев предложил разобраться в ситуации на шахте «Инская»

Губернатор Кемеровской области на пресс-конференции рассказал представителям СМИ региона о положении на сегодняшний день
Александра БЕРДНИКОВА
Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области

- Ситуация вокруг шахты разреза «Инской» такова. Идет информация от Следственного комитета о том, что начальник Следственного комитета, два его работника, замгубернатора, исполняющий обязанности первого заместителя Александр Данильченко, замгубернатора Алексей Иванов, который курирует работу правоохранительных органов, и начальник департамента правоохранительных органов вроде бы занимались тем, что называется рейдерским захватом, - сообщил Аман Тулеев. - Мол, пришли на предприятие и давай требовать передать шахту в собственность другим, тем, кто им нравится.

Технические несоответствия

Шахта была сдана в эксплуатацию в 2010 году. Мощность предприятия - полтора миллиона тонн угля в год. Запасы угля - 160 миллионов тонн, востребованных на мировом рынке марок. В 2015 году была отработана так называемая лава № 607. Специально подготовленный для отработки угольный пласт. Возникла необходимость подготовить очередной пласт. В декабре прошлого года начались предварительные работы на новом участке. Но тут горняки столкнулись с проблемой, найдя технические несоответствия: разрыв угольного пласта более трех десятков метров.

Тогда было принято решение заходить к пласту с другой стороны. Но и тут столкнулись с технологическими сложностями. Находящаяся в наличии на шахте техника оказалась непригодной для отработки столь твердого грунта.

Работа по такой системе привела к повышенному износу техники и постоянным поломкам. За июль месяц забой продвинулся всего на два метра, когда должен был быть пробит на 30 - 35 метров для того, чтобы наконец-то дойти до угля.

- А 7 мая на этой же шахте произошел травматический случай со смертельным исходом. Тогда лаву остановили на 15 дней. Все это вместе взятое привело к дальнейшей остановке добычи. За пять месяцев на шахте добыли 27 тысяч тонн угля, а нужно было добыть 110 тысяч тонн, для того чтобы нормально работать предприятию, выплачивать сотрудникам зарплату. К нам в администрацию никто из руководства шахты с этой проблемой не обращался. Собственников вообще не удалось найти. На наши письма также никто не откликался, - рассказал глава региона.

Долги растут

С ноября прошлого года на «Инском» начинаются задержки по заработной плате. В декабре 2015 и январе 2016 года долг по зарплате составил 34 миллиона рублей. Письма от областных властей собственники шахты продолжали игнорировать. Тогда региональным властям пришлось направить заявления в правоохранительные органы: ФСБ, прокуратура, Следственный комитет. Не раз героем штаба по финмониторингу становилось вышеупомянутое предприятие. Тем временем долги по зарплате работникам продолжали расти. И на 1 июля этого года он составил уже 62 миллиона рублей, а по налогам еще 154 миллиона.

- 8 июля поступает звонок в администрацию области, что рабочие первой смены шахты, а это 25 человек, отказались спускаться в забой и приступать к работе, - поясняет Аман Тулеев.

Требование звучало следующим образом: «До тех пор, пока долги по заработной плате, которой мы не видели четыре месяца, не будут погашены, мы к работе не приступим. И оставляем за собой последующие действия…».

- А какие могут быть последующие действия? Это перекрытие железнодорожных путей. А если шахтеры сядут на рельсы, то снимать их оттуда будет уже очень тяжело. Я не понаслышке знаю, что это такое. Мы разговаривали с инициаторами забастовки. Это нормальные простые люди. Но они сказали, что не могут уже так жить, целых четыре месяца без зарплаты. Никто из собственников к ним не ехал, никто с ними не разговаривал, - продолжает губернатор.

После встречи с работниками шахты кузбасскими властями были направлены уже в третий раз письма прокурору области Павлу Бухтоярову и начальнику полиции Юрию Ларионову с просьбой дать правовую оценку действиям собственников и руководства предприятия.

Деньги из фонда «Милосердие»

Тогда был задержан владелец контрольного пакета акций шахты Антон Цыганков. Но он не смог дать каких-либо объяснений, ссылаясь на свое чисто номинальное владение акциями. Признавшись, что не знает, как в таких случаях выходить из тупика со сложившейся ситуацией по отработке сложных пластов.

- Тогда для снятия социальной напряженности, а другого выхода у нас и не было, я высылаю на шахту своего заместителя Данильченко. Это происходит 8 июля. Он встречается с коллективом шахты. Они вместе разбирают ситуацию. Сотрудникам пообещали, что мы найдем способ пройти эту сложную геологическую схему нарушения. У шахты есть будущее, - говорит Аман Тулеев.

Тут появилась другая проблема: специалистов, которые смогли бы продолжить подготовку сложного пласта, на предприятии попросту нет. Генеральный директор шахты попросил помочь с такими специалистами, которые могли бы рассказать и показать, как работать в таких условиях. Было принято решение привлечь Александра Щукина, собственника шахт, расположенных по соседству с «Инской». На тех предприятиях как раз работают по технологии, требующейся для преодоления непростого участка на «Инской».

- С процессом вопрос решили, но шахтеры-то в шахту не идут. Они требуют зарплату. Мною было принято решение взять деньги из фонда «Милосердие». И из этого фонда мы 24,8 миллиона рублей выплатили работникам, - рассказывает глава региона.

Стоит отметить, что средства из фонда «Милосердие» были взяты на законных основаниях. Каждый сотрудник «Инской» написал заявление с просьбой выделить ему материальную помощь в размере суммы заработной платы.

- После этого вновь обратились в правоохранительные органы с тем, чтобы деньги эти нам вернули. Что деньги мы выплатили для того, чтобы шахта заработала и не было забастовки. На календаре ноябрь, а денег до сих пор нет, - продолжает Тулеев.

Чтобы шахта работала

- Щукинские специалисты, именно специалисты, я это особенно подчеркиваю, они настоящие профессионалы и реально понимали всю эту проблему и грамотно стали выходить из этой аварийной ситуации, из которой руководство этой шахты не могло выйти. Между Цыганковым, Ивановым и Данильченко шли переговоры на тему того, что он собирается делать дальше, когда уйдут специалисты. Но никакого принуждения, как говорят, вообще не было. Речь шла только о том, чтобы они оговорили со специалистами, как работать дальше. А так как сам Цыганков говорил, что не он принимает решения, Щукин вылетел в Москву на встречу с собственниками «Инской». А когда вернулся оттуда, сказал, что забирает специалистов и вообще уходит с этой шахты и не хочет иметь с ней дело. Чем он был так напуган? Никто не знает. Причины его категорического отказа мы до сих пор не знаем. И закончилось с ним все именно так. И когда говорят, что кто-то что-то хочет «отжать» и отдать Щукину, это абсурд.

Также глава региона отметил, что в Кузбассе ведется активная борьба с коррупцией.

- Я нажил тем самым много врагов. Мною уволены только в этом году глава Прокопьевска, глава Яшкинского района, Шерегеша, мой первый зам. Обвинения в адрес Данильченко, Иванова, Троицкой я считаю абсурдными. Это порядочные, честные люди. Давайте начистоту, если бы у них действительно что-то было, то вчера проводили бы обыски в их домах. Ничего у них нет, кроме желания работать. К тому же у нас такая система: перед тем как назначить на должность, проводят доскональную проверку, и правоохранители дают заключение, может ли человек работать в администрации. Я считаю, что кто-то очень грамотно ребят этих подставил. То, что они предлагали передать контрольный пакет акций и объединить предприятия. Это было сделано для того, чтобы заработала шахта, чтобы не было забастовок, массовых увольнений людей. И они действительно предупредили забастовку. Но нарушили, а нарушение это скорее юридическая безграмотность. А дальше нашлись люди, которые научили Цыганкова, чтобы он сказал, что на него оказывали давление.

Дело не в заместителях

Сейчас фигуранты этого дела задержаны на 48 часов и дают показания новосибирским правоохранителям. Их туда доставили рано утром 15 ноября.

- Я считаю, что дело не в Данильченко, Иванове и Троицкой. На мой взгляд, недоброжелателям нужен губернатор. Я это ощущаю уже давно, года два. Потому что идет драка, серьезная драка. Что сейчас происходит в Кузбассе? 200 - 210 миллионов - максимальная добыча угля в год, больше нельзя. Иначе это чревато последствиями для природы и региона. А Минприроды выдало лицензии уже на триста миллионов, причем без нашего согласия. Они приходят, копают, а у нас не остается ничего, ни рек, ни лесов. Еще десяток разрезов и все, будет равнина. Вот это и есть первая причина, то, что перестал давать разрешения. К тому же мы заставляем восстанавливать отработанные земли, пишем письма везде. Вот это и дало обратную реакцию. Такой губернатор не нужен. Конечно, там платят деньги и по каждому чиху идет очернение.

Также губернатор отметил, что по Данильченко, Иванову и Троицкой областные власти будут давать только положительные рекомендации.

- Мои заместители по-прежнему находятся на своих должностях, нет никаких документов, которые бы служили руководством к их увольнению. Более того, Данильченко, Иванова и Троицкую задержали на 48 часов, - отметил Аман Тулеев. - Семьям задержанных ничего не сообщается. Кому все это, собственно, нужно. Мы свои деньги отдали бизнесу. Какое это давление?