Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика7 декабря 2016 17:35

Бюджет - 2017: Построить новые дороги и помочь фермерам

Главный финансовый документ страны депутаты приняли во втором чтении [инфографика]
После первого чтения депутаты предложили аж более 500 поправок.

После первого чтения депутаты предложили аж более 500 поправок.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Госдума одобрила во втором, основном чтении федеральный бюджет на 2017 - 2019 годы. Параметры документа вызвали много споров. После первого чтения депутаты предложили аж более 500 поправок. А парламентская оппозиция заявляла, что будет голосовать против. Но на исход дебатов это не повлияло: 325 голосов за, 57 - против, один депутат воздержался.

Борьба, как водится, шла за распределение расходов казны. Нынешний проект уже обозвали «бюджетом стагнации» - мол, мало денег там заложено на развитие экономики, создание условий для роста отечественного производства. С другой стороны, были предложения увеличить зарплаты бюджетникам, больше денег предусмотреть на льготников.

В итоге... на некоторые сферы денег действительно добавили (см. графику). К примеру, в два раза больше средств будет «заначено» на поддержку регионов. Эти деньги пойдут на ссуды. То есть их нужно будет постепенно возвращать, но по смешной ставке 0,1%, то есть почти бесплатно. Как отметил бессменный глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, таким образом предполагается решить проблему «излишней долговой нагрузки регионов».

Кому добавят больше всего средств

Кому добавят больше всего средств

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

По 30 дополнительных миллиардов в 2017 и 2018 годах предполагается бросить на борьбу с бездорожьем - в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Отдельно лишние 9,2 млрд. на дороги и прочую транспортную инфраструктуру получат Крым и Севастополь. Плюс дополнительные деньги пойдут на поддержку аграрного сектора, здравоохранение, образование, моногорода, ЖКХ... Принять документ в окончательном, третьем чтении планируется в ближайшее время. Серьезных изменений в документ вносить уже не будут.