Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2016 4:34

Мошенники вышли в Сеть

Как аферисты создают страшные трагедии и наживаются на сострадании
Кирилл ЧАЩИН
Сегодня пользователи соцсетей часто становятся жертвами мошенников

Сегодня пользователи соцсетей часто становятся жертвами мошенников

Фото: Евгения ГУСЕВА

«У меня горе, посмотри на стену», – такое сообщение пришло в понедельник ночью нескольким сотрудникам кемеровской «Комсомолки». И как потом оказалось, еще паре сотен друзей нашей коллеги Ани. На ее стене в социальной сети была сделана запись о срочном сборе денег на операцию якобы матери хозяйки страницы. В тексте рассказывалось об ужасном ДТП с пьяным водителем, который подвозил женщину. Кстати, по тексту, водитель умер на месте. Далее подробно описываются травмы, которые якобы получила пострадавшая. Сообщение заканчивалось номерами банковской карты и сотового телефона для перевода денег. Отметим, что говорилось о том, что помощь нужно очень срочно – остались считанные часы. Позже выяснилось, что имя матери было указано не верно, ошибки были и в имени Ани.

Многих этот неожиданный призыв насторожил. Одна подруга девушки, Алина, которая живет в Москве, еще не спала и стала задавать вопросы в личной переписке. Спрашивала, как звали товарища, который с ними учился, прозвище друга детства и так далее. На эти вопросы якобы от Ани приходили ответы: «не помню». Тогда Алина спросила: как я могу понять, что это именно ты. В ответ пришло резкое: «Не хочешь понимать, не понимай». Потом отвечать перестали. Убедившись в том, что страничку Ани «взломали», Алина стала писать всем ее друзьям и знакомым, чтобы они не переводили деньги мошенникам и не звонили по указанному номеру – иначе снимутся все средства.

Однако некоторые знакомые приняли сообщение об аварии за чистую монету и сразу же перевели суммы на счет. Многие, желая помочь, рассказали о ДТП своим друзьям в интернете.

– Телефон у меня в ту ночь был выключен, - рассказывает Аня, - А когда утром я его включила, мне посыпались СМС о пропущенных звонках. Мне звонили те люди, с кем я не общалась достаточной давно из разных городов. Я ничего не могла понять. В итоге, мне позвонила подруга и рассказала, что произошло.

После случившегося девушка не сразу смогла зайти на свою страницу, а когда зашла, то все сообщение аферистов уже пропали. В этот же день Аня обратилась в полицию, где ей сказали, что это достаточно распространенное преступление. Однако такое редко встречается, чтобы мошенники сделали запись с указанием имени и фамилии хозяйки страницы.

Конкретно

Как не попасться в сети мошенникам из Сети

В Кемеровской области уже регистрированы преступления, когда мошенники взламывают аккаунт потерпевшего в социальной сети и от его имени рассылают друзьям сообщения с просьбой о финансовой помощи, предлагая перечислить сумму на номер банковской карты и или мобильного телефона.

Чтобы избежать подобные случаи полиция Кузбасса рекомендует:

- Устанавливать на своей странице в социальной сети сложные пароли, состоящие из символов и букв разного регистра длительностью более 10 знаков;

- Не «привязывать» к аккаунту в социальной сети номер банковской карты: завладев вашими данными, мошенники легко снимут деньги со счета;

- Если вы получили подозрительное сообщение от своего знакомого с просьбой о перечислении денег, необходимо связаться с ним любым другим способом, чтобы выяснить, действительно ли он направлял данное сообщение.

- Если вы заметили, что кто-то взломал вашу страницу в соцсети, обратитесь к администратору сайта.

- В случае если окажется, что от имени вашего знакомого действовали мошенники, незамедлительно сообщите о произошедшем в полицию.

- Если вы все же перечислили неизвестному лицу деньги, то сохраните чеки о переводе средств, переписку с мошенником и другие данные, которые могут помочь в раскрытии преступления.