Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 9:10

На развитие дорог Кемерово получит почти 13 миллиардов рублей

Столица Кузбасса стала участником федеральной программы
Кирилл ЧАЩИН
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» город Кемерово получит более 12 миллиардов рублей на развитие дорожной сети. Деньги будут направлены на увеличение «умных» светофоров и дорожных камер и капремонт дорог.

– Реализация федеральной программы рассчитана до 2025 года. В 2017 году планируется направить 1 миллиард 250 миллионов рублей, в 2018 году – 1 миллиард 460 миллионов. Ежегодно до конца 2025 года на ремонт и строительство объектов будет поступать по 1 миллиарду 460 миллионов рублей из федерального, городского и областного бюджетов, – рассказал глава города Илья Середюк.

По словам градоначальника, в первый этап развития дорожной сети планируется увеличение количества дорожных камер, ликвидация мест концентрации ДТП. Кроме того, будет разрабатываться компьютерная модель транспортной сети – это должно помочь в оценке эффективности схем организации дорожного движения. Важным аспектом станет увеличение светофоров, подключенных к автоматизированной системе управления.

На втором этапе запланировано строительство и капитальный ремонт 31 объекта. В том числе деньги пойдут на развитие улично-дорожной сети в малоэтажной застройке в жилом районе Кедровка западнее улицы Разрезовская. Там в 2014 году был создан район для многодетных семей.

Эта программы позволит уменьшить заторы в городе и увеличить протяженность дорог, отмечает Илья Середюк.