Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Здесь мы строим будущее

«Женский деловой Центр»- единственное учреждение в Москве, которое оказывает всестороннюю помощь и услуги для развития женщины во всех сферах жизни [ЖЕНЩИНА В МЕГАПОЛИСЕ]
Мамочки, прошедшие обучение по программе «Применение инновационных педагогических технологий в дошкольном воспитании». Молодые женщины представили творческий проект семейного досугового центра.

Мамочки, прошедшие обучение по программе «Применение инновационных педагогических технологий в дошкольном воспитании». Молодые женщины представили творческий проект семейного досугового центра.

О результатах своей работы и о планах на будущее рассказала директор Центра Наталья Карпович.

- Центр успел стать спасательным кругом для москвичек, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, которым необходима помощь и поддержка по вопросам, связанным с трудоустройством, профориентацией, повышением квалификации, открытием собственного дела, а также нуждающимся в консультации психолога и т. д.

Планов и интересных идей у нас очень много. Но в первую очередь важно, чтобы Центр в качестве опоры для женщин продолжал работу, чтобы его необходимость и эффективность оценили по достоинству еще большее количество людей. К нам в Центр обращается много женщин.

За год мы проинформировали о возможностях трудоустройства, об услугах службы занятости, о специализированных мероприятиях более 19 тысяч человек. И убедились, что потребность в нашем Центре у женщин, которые имеют самый разный статус, очень высока. Преимущество Женского делового центра в том, что мы бесплатно работаем со всеми, а не только с безработными. И особенно помогаем мамам. Мамочке с маленькими детьми – сложнее всех устроиться на работу. И здесь очень важно (мы ставим это своею целью), чтобы работодатель увидел не минусы, а реальные плюсы в сотруднике-матери. Вопреки представлениям, эта категория соискателей вакансий – наиболее перспективные и ответственные работники. Они заинтересованы в заработке, дорожат местом, поэтому на них имеет смысл делать ставку. То же самое, между прочим, говорит и статистика. Но реально работающая мама и теоретическое восприятие такой женщины работодателем пока находятся в противофазах. Над устранением этого несовпадения нам предстоит еще долго и много работать.

Впрочем, мы можем подхватить женщину в любой ситуации и в любом возрасте, если она обращается за помощью – консультированием, информированием, сопровождением трудоустройства.

В 2017 году мы планируем расширить список бесплатных обучающих программ, в том числе по творческим профессиям для мам, деткам которых не исполнилось трех лет. В рамках проводимых нами мероприятий мы расширим и количество рассматриваемых тем, усилим взаимодействие с работодателями, чтобы перед людьми открывались новые возможности для самореализации и трудоустройства.

Сейчас мы лишь в начале большого пути. Все-таки один год – это очень маленький срок. Тем не менее, мы счастливы, что заявили о себе, что нас знают, нас любят, к нам идут.

Например, в Фестивале «Талант есть труд» приняли участие около 2000 человек. Это говорит о том, что у людей созрела потребность именно в таком формате сотрудничества и в проведении такого рода мероприятий. Поэтому мы продолжим налаживать контакт с работодателями, чтобы они были заинтересованы предоставлять нам вакансии и набирать от нас уже подготовленных людей, прошедших тестирование, информирование, квалификационные программы, переподготовку и соответствующее обучение, чтобы с успехом проявить себя на новом рабочем месте.

Однако процесс трудоустройства – долгий и трудоемкий. Поэтому сегодня в своей деятельности мы делаем акцент на обучающие программы, по окончании которых женщины могли бы работать по гибкому графику, открыть свое дело и создавать рабочие места. Например, уже упомянутая нами программа переподготовки по дошкольному воспитанию чрезвычайно востребована, а сами выпускницы - няни-воспитатели – уже готовы к трудоустройству.

Введенные 1 июля 2016 года профессиональные стандарты, к сожалению, не предполагают такой профессии как «няня», несмотря на то, что существует профессиональный стандарт педагога, в том числе по дошкольному воспитанию. Нам представляется, что няня-это самостоятельная профессия, предполагающая наличие совершенно определенных профессиональных компетенций и специальных знаний не только по ранней педагогике, воспитанию, психологии, но и основам медицины, многих других особенных навыков, чтобы быть готовой работать, в том числе с младенцами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Няня - это бренд. Переучиваемся бесплатно, с пользой и удовольствием

- Обучение в нашем Центре – в первую очередь практикоориентированно, образовательный процесс построен таким образом, что теоретические основы компилируются с решением практических кейсов, подготовкой собственных проектов, один из которых был представлен на фестивале, - говорит начальник обучения отдела профессионального обучения и содействия предпринимательской инициативы, к. филос. н. Оксана Замолодская. Мамочки в декрете, обучающиеся по программе «Применение инновационных педагогических технологий в дошкольном воспитании» поделились впечатлениями и рассказали своем обучении и творческом проекте, представленном на фестивале «Талант есть труд».

Елена Кузнецова, слушательница программы:

- Для меня это было интересно с точки зрения смены профессии (у меня уже есть два высших образования), потому что после рождения детей возник интерес к педагогике. Думаю, мне эти знания помогут в дальнейшем, чтобы запустить свое дело. Мы изучили весь спектр самых эффективных авторских педагогических методик, которые позволили нам создать свой проект. Женский деловой центр оказал в этом огромную поддержку. Нам дали интересную и полезную информацию и уникальную возможность творческого самовыражения.

Мы хотим открыть свой досуговый семейный комплекс, куда смогли бы приходить и проводить время родители с детьми. Мы предполагаем работать с семьями в разных форматах. Если мама устала и привела малыша на творческое занятие, то ребенка займут специалисты, пока мама отдыхает, занимаясь своими делами. Если мамочка решила вместе с ребенком что-то смастерить под руководством специалиста, то мы и это устроим. Мы готовы приобщить к совместному творческому времяпрепровождению с внуками и старшее поколение бабушек и дедушек, чтобы семьи не разобщались. Как ни крути, а такая тенденция в обществе наблюдается.

Еще одна слушательница программы Галина Антонникова:

- Рано или поздно встанет вопрос о том, чтобы где-то работать, дети быстро растут. Поэтому я рада была приобрести еще одну специальность, тем более нужную любой женщине. Мы получили удовольствие от обучения, от компании друг друга и надеемся, что наш проект будет реализован на практике, а мы будем реализованы в нем.

Ксения Генералова, слушатель программы:

- Для меня было самым удивительным то, что государственная программа может иметь такой высокий образовательный уровень. После обучения появился новый взгляд на жизнь, на обучение, на то, как можно общаться с детьми – со своими в том числе.

Но ценно, конечно, то, что у нас теперь есть разработанный действующий проект. Мы все девятеро вложили в него частичку себя. Речь идет именно о сплочении семьи. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что все работающие детские центры нацелены на то, чтобы организовать занятие именно для детей и освободить родителей. Мы пошли по другому пути. Наша задача – еще больше сплотить семьи, укрепить взаимосвязи поколений, их взаимопонимание, предложив им разные виды совместной деятельности, учитывая потребности каждого. Мы видим самую большую проблему общества в семейной разрозненности. Очень надеемся, что проект состоится и будет нужен людям.