Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics

Команда Кузбасса стала победителем детской спартакиады «Олимпийцы СУЭК»

Почетным гостем спартакиады стал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов
Фото: "СУЭК"

Фото: "СУЭК"

В Прокопьевском районе Кемеровской области завершилась детская зимняя спартакиада «Олимпийцы СУЭК», посвященная 15-летию СУЭК. Ее участниками стали девять команд из всех территорий присутствия Компании – Хабаровского (поселки Ванино и Чегдомын), Приморского, Забайкальского, Красноярского краев, республик Бурятия и Хакассия, Мурманской и Кемеровской областей.

Сто пятьдесят ребят в течение двух дней соревновались по семи видам спора: индивидуальная лыжная гонка (юноши и девушки), смешанная лыжная эстафета, сдача нормативов ГТО, зимний мини-футбол, перетягивания каната и эстафета «Зимние забавы».

Почетным гостем спартакиады стал двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов. Он не только выступил на открытии соревнований в ледовом дворце «Маяк» поселка Трудармейский, но и повстречался с участниками лыжных гонок, юными воспитанниками местной спортшколы. Чемпион высоко оценил уровень спортивных объектов и в целом проведение соревнований. По его мнению, такие масштабные состязания просто необходимы для популяризации здорового образа жизни, привлечение ребят к систематическим занятиям спортом.

Состязания собрали разных по уровню спортивной готовности участников, но особый соревновательный дух спартакиады и эмоциональный настрой позволили детям раскрыть максимум своих возможностей. В итоге практически все команды увезли в свои шахтерские города и поселки медали, дипломы, кубки. Так, юные богатыри из посёлка Чегдомын (Хабаровский край) сумели одержать волевую победу в перетягивании каната. Лучшие результаты в сдаче нормативов комплекса ГТО (стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, отжимание и прыжок в длину с места) показали ребята из Приморского края. Футболисты республики Хакассия выиграли футбольный турнир. Кстати, эта победа помогла команде занять почетное третье место в итоговой турнирной таблице.

Фото: "СУЭК"

Фото: "СУЭК"

«Серебряными» призерами спартакиады стали представители шахтерских городов Красноярского края. В их копилке золото в смешанной лыжной эстафете и еще три призовых места.

Юные кузбассовцы, выигравшие обе индивидуальные лыжные гонки и эстафету «Зимние забавы», сумели в итоге стать победителями детской зимней спартакиады «Олимпийцы СУЭК».

В память о соревнованиях все команды получили по маленькому символу спартакиады - игрушечному леопарду Аману.

«Все ребята показали настоящую спортивную борьбу и волю к победе. Мы обязательно будем продолжать проводить Спартакиаду и в последующие годы. Это очень важный для нас проект пропаганды здорового образа жизни, спорта, развития лидерских качеств, жизненной активности», - сказал Заместитель Генерального директора АО "СУЭК", Президента Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев.