Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics

Люди дела

Высокое напряжение, круглосуточная готовность и высочайшая ответственность - это про мужественных, преданных своему делу людей, имя которым - энергетики!
Марина САНИНА
Фото: ПАО «МРСК Сибири».

Фото: ПАО «МРСК Сибири».

Каждый на своем месте, они делают нашу жизнь комфортной, несут свет в наши дома и на предприятия. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. О них сегодня речь, о профессионалах своего дела.

Высоковольтник-романтик

Михаил ГОСТЕВ, электромонтер по ремонту высоковольтных линий 5-го разряда Беловского участка службы высоковольтных линий ПО «Центральные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбасс­энерго-РЭС». В 2016 году удостоен благодарности Министерства энергетики РФ.

Трудится на предприятии около 35 лет, за достигнутые успехи в трудовой деятельности неоднократно награждался знаками отличия предприятия, медалью «За служение Кузбассу». После армии Михаил недолго поработал «на земле» водителем, а потом потянулся к небу: стал высоковольтником. Говорит, романтика, ощущение победы над собой, потому что не каждый сможет на 20-метровую опору забраться. А тем более работать там по 4 часа в любую погоду.

Действительно, это сейчас краны-подъемники помогают энергетикам очутиться на траверсе опоры ЛЭП, а раньше сам электромонтер поднимался по опоре. И руки мерзнут, и ветер в лицо, а линию ремонтировать надо, ведь на том конце проводов - люди. От мастерства, самоотверженности и сплоченности энергетиков зависит, как быстро оборудование заработает в прежнем режиме. Михаил Гостев вспоминает случай, когда ночью на линии 110 киловольт «перекрыло» изолятор. Линию, от которой питались более мелкие подстанции, категорийные потребители, вывели в ремонт, и всего за 2 часа его бригада восстановила электроснабжение.

Самым коварным фактором в своей работе Михаил считает снег. То идет мокрый, потом намерзает на проводах, рвет их, ломает изоляцию, то дороги заметет настолько, что машина вязнет.

- Вот сегодня только с утра машину откапывали - в снегу застряла, - сетует он, улыбаясь. - А так техники у нас достаточно. Есть в службе и снегоходы. Без них зимой линию осматривать долго, да и не везде заедешь. Права на вождение имеем все.

Внук Михаила Гостева учится во втором классе и знает уже многое про труд деда. - Дочки в энергетику не пошли, может, внук династию продолжит, - с надеждой смотрит на него Михаил.

Фото: ПАО «МРСК Сибири».

Фото: ПАО «МРСК Сибири».

40 лет на служение энергетике

Виктор ПЕРОВ, электромонтер по обслуживанию подстанций 5-го разряда Прокопьевского участка ПО «Южные электрические сети», - продолжатель династии. Его отец 40 лет проработал здесь же, в службе подстанций, был старшим мастером. И жили они рядом с подстанцией. Про них, детей энергетиков, говорили:

- Они под опорой родились, куда же им еще идти, как не по стопам родителей.

Так и получилось: не смог студент горнотехнического техникума Виктор Перов в шахте работать. Все к электротехнике его тянуло. Начал еще до армии на подстанции трудиться. С тех пор сменилось три поколения. Теперь такие же, как он тогда, молодые парнишки получают азы мастерства.

- Они, мне кажется, серьезнее, образованнее нас, - рассуждает Виктор, - но чему их нужно научить - это ответственности и порядку. Раз взяли оборудование в ремонт - делаем все сразу, не откладывая на завтра. На подстанции такой же порядок должен быть и чистота, как дома.

Прокопьевский участок обслуживает 20 подстанций напряжением 35 - 110 киловольт. Они снабжают электроэнергией населенные пункты Прокопьевского и Киселевского районов, промышленные предприятия, в том числе два больших угольных разреза. Содержать такое электрохозяйство в порядке - большая ответственность и нелегкий труд. Бывало, что и по двое суток приходилось работать, чтобы наладить оборудование и восстановить электроснабжение на подведомственном участке.

В 2016 году стаж работы Виктора Перова в энергетике сравнялся с отцовским. Его заслуги не раз отмечались отраслевыми и ведомственными наградами. В этом году энергетик удостоен областной награды - «За служение Кузбассу». Ее вручают за профессиональную и общественную деятельность, которая принесла значимые для Кемеровской области результаты в экономической, научно-исследовательской, культурной и общественной сферах.

Фото: ПАО «МРСК Сибири».

Фото: ПАО «МРСК Сибири».

Достойная смена

Кирилл МЕЛЬНИК, электромонтер оперативно-выездной бригады 4-го разряда Кемеровского района электрических сетей ПО «Северо-Восточные электрические сети». Пришел на предприятие в 2012 году, со студенческой скамьи, окончив сначала техникум, а потом КузГТУ по специальности «электроснабжение». Целенаправленно пошел работать электромонтером. Трудности не испугали. Говорит, что нельзя стать настоящим профессионалом, не начав, что называется, «с земли». Быстро втянулся в работу. И с коллективом повезло - люди все хорошие, всегда поддержат и помогут. Особенно тепло Кирилл отзывается о старшем мастере Эрнсте Гуммеле.

- Он наставлял меня, подсказывал, как лучше выполнить ту или иную работу, - вспоминает Кирилл. Есть возможность участвовать в спортивных и общественных мероприятиях, проявлять себя не только с профессиональной стороны, но и развиваться в личностном плане.

Что самое главное в работе? Пожалуй, ответственность. За себя, за коллег вокруг, за тех, ради кого в любую непогоду выезжаешь на линию и устраняешь неполадки. Готовность всегда должна быть номер один. Ведь могут вызвать на работу и ночью, и в выходной.

Нестандартные ситуации? Да, были. С год назад во время осмотра фидера, проходящего по таежной местности, нос к носу встретился с медведицей. А с ней медвежата. Действовать пришлось быстро, тут и хорошая физическая форма пригодилась. Залез на дерево, товарищи по бригаде подоспели, и медвежье семейство ретировалось.

Но на вопрос, есть ли место геройству в труде электромонтера, Кирилл отвечает, не задумываясь. Какое тут геройство? Все должно быть выверено и отточено. Даже в чрезвычайных ситуациях нужно помнить правила и сохранять голову. Такая уж работа - ответственная и благородная!

За добросовестный труд и в связи с Днем энергетика Кирилл Мельник в числе еще 34 сотрудников филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» награжден почетной грамотой администрации Кемеровской области.