Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

ООО «КЭнК»: в приоритете - надежность энергоснабжения!

Во многих кузбасских домах уже подмигивают веселым разноцветьем елочные электрогирлянды. Как-то по-особому, по-новогоднему льется из окон теплый свет. Люди, подарившие нам это чудо, отмечают свой профессиональный праздник - День энергетика!
Ирина КОВАЛЕВСКАЯ
Фото: КЭНК.

Фото: КЭНК.

Подстанции с именами энергетиков

В канун праздника принято подводить итоги. Что удалось в уходящем году, каким он был? «Трудовым, насыщенным, успешным!» - характеризуют 2016-й на одном из энергетических предприятий Кемеровской области - ООО «Кузбасская энергосетевая компания». На сегодня в ней трудится более 4000 человек. В начале года был создан филиал «Энергосеть города Новокузнецка», таким образом, в структуре КЭнК теперь 24 филиала. В преддверии профессионального праздника в Осинниках и Белове введены в эксплуатацию две подстанции, благодаря чему были сняты технологические ограничения на подключение в этих городах новых мощностей. Отрадно, что добрая традиция называть созданные подстанции именами людей, внесших значительный вклад в развитие энергосистемы Кузбасса, продолжается: осинниковская ПС 35/6 кВ получила имя Василия Пилипенко, а беловская ПС «Парковая» 35/10 кВ - Евгения Ловецкова. В Тисульском районе капитально отремонтированы «Комсомольская» и «Берикульская» ПС. В Юрге продолжается масштабное обновление «Западной».

Фото: КЭНК.

Фото: КЭНК.

Новые возможности развития открылись для горнолыжного курорта Шерегеш после строительства двух новых распределительных пунктов (один из них - на горе Зеленая). Реконструирована сеть, проложено более десяти километров кабельных линий электропередачи. И в Мундыбаше в нынешнем году также был построен распределительный пункт. Провели реконструкцию, заменили физически изношенное и морально устаревшее оборудование на девяти распределительных пунктах (замена 112 ячеек КСО с вакуумными выключателями и 27 панелей ЩО).

Фото: КЭНК

Фото: КЭНК

Достойны высокой оценки

Для оснащения новых и переоснащения уже существующих подстанций и распределительных пунктов в КЭнК используют оборудование исключительно собственного производства. Его изготавливают на базе филиала «Энергосеть города Кемерово». Самой высокой оценки достойны качество и широчайший перечень выпускаемой продукции. Это отметил губернатор Аман Тулеев, ознакомившийся с нею на выставке, проходившей в рамках бюджетного послания. Производство развивается и завоевывает новые рынки сбыта. Осенью этого года начались поставки оборудования в соседнюю страну - Казахстан.

В ООО «КЭнК» имеются собственные, хорошо оснащенные цеха по ремонту силовых трансформаторов (в филиалах «Энергосеть города Прокопьевска» и «Энергосеть города Киселевска» и «Энерго­сеть города Анжеро-Судженска»). За год здесь привели в рабочее состояние около 300 трансформаторов

6 и 10 кВ. Кроме того, были отремонтированы силовые трансформаторы для ПС «Туманная» и «Утуя» в Таштагольском районе, «Пионерная» в Крапивинском. В собственной лаборатории компании, в филиале «Энергосеть города Анжеро-Судженска» проведен хроматографический анализ трансформаторного масла всех силовых трансформаторов 35 и 110 кВ.

В Тисульском и Таштагольском районах проведен капремонт воздушных линий электропередачи 35 кВ. Его значимость определяется не только важностью ЛЭП, но и сложностью проведения самих работ, ведь линии проходят по горной труднодоступной местности.

Одно из важных направлений деятельности Кузбасской энергосетевой компании - осуществление технологического присоединения к электрическим сетям устройств потребителей. Количество заключенных договоров 2016 года выше на 27% в сравнении в 2015-м и на 55% - 2014 годом.

Фото: КЭНК

Фото: КЭНК

В постоянной готовности

Для отработки навыков оперативных действий персонала аварийно-спасательных отрядов компании по ликвидации последствий стихийных бедствий в КЭнК регулярно проходят учения. Так, в мае этого года перед участниками тренировки была поставлена задача справиться с последствиями урагана, по легенде, разбушевавшегося в областном центре. В итоге за три дня была приведена в надлежащий вид и расчищена от деревьев и поросли придорожная лесополоса у въезда в город со стороны аэропорта (улица Тухаческого). В ходе проведения другой противоаварийной тренировки, состоявшейся в сентябре этого года в Полысаеве, существенно изменился внешний вид охранной зоны ЛЭП 6 кВ в районе улиц Радостная и Стальского. Этот участок был выбран как самый заросший, с большим количеством деревьев, угрожающих своим падением при сильных порывах ветра. В тренировке участвовали аварийно-восстановительные бригады трех филиалов «Энергосеть города Полысаево», «Энергосеть города Прокопьевска» и «Энергосеть города Киселевска». А в октябре подобные учения состоялись в филиале «Энергосеть города Таштагола». Стоит отметить, что учения аварийно-восстановительного отряда регулярно проводятся в ООО «Кузбасская энергосетевая компания» как внутри компании, так и совместно с другими межсетевыми организациями.

Такие тренировки в КЭнК проводятся для того, чтобы успешно решать основную задачу - повышение надежности энергоснабжения. Сравнительный анализ аварийных отключений по филиалам компании за 2015 и 2016 годы показал, что их количество стабильно снижается.

Большая работа в ООО «КЭнК» проходит по расширению возможностей автоматизированной системы учета и контроля. Разработан и внедрен функционал «Контроль вскрытия электронной пломбы счетчика», позволяющий оперативно оповещать о попытках безучетного потребления. А в состав системы диспетчерского контроля и управления включены не только крупные подстанции, но и трансформаторные ПС, распределительные пункты и рекло­узеры. Внедрение усовершенствованной системы диспетчерского контроля позволит сократить время ликвидации аварий.

Повышение квалификации персонала также работает на общую задачу. Более четырехсот сотрудников компании, в их числе диспетчеры филиалов, электромонтеры, прошли в нынешнем году обучение. Совершенствуется система охраны труда и профбезопасности, принимаются меры по предупреждению несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Фото: КЭНК

Фото: КЭНК

«КЭнК - за чистую природу»

Важно, что инновации в ООО «КЭнК» внедряются с учетом уменьшения негативного воздействия на экосистему. Применение самонесущих изолированных проводов при реконструкции и строительстве воздушных линий электропередачи позволяет проводить вырубку деревьев и кустарников в минимальном объеме. Использование вакуумных выключателей вместо масляных, а также замена маслонаполненных кабелей на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена снижает риск загрязнения окружающей среды. Применение мульчерной технологии считается как самым эффективным, так и самым экологичным способом очистки охранных зон ВЛ. Кроме того, ООО «Кузбасская энергосетевая компания» активно поддерживает такие значимые областные акции, как «Миллион деревьев - Кузбассу!», «Живи, родник!». Каждый месяц сотрудники компании сдают около двух тонн макулатуры. Отмечают: «100 килограммов собранной бумаги спасают одно дерево. Так что небольшой лесок нам уже сохранить удалось!» Неудивительно, что проект компании «КЭнК - за чистую природу», представленный на Всероссийский конкурс «МедиаТЭК-2016» в номинации «Социальная и экологическая инициатива», был отмечен экспертным советом (во главе с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым) как один из лучших в стране и вошел в тройку победителей.