Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье31 декабря 2016 22:00

Пять советов, как не замучить организм на длинных каникулах

В праздники думаем не только о веселье, но и здоровье
Солнечные дни нужно проводить на природе. Это вас надолго подзарядит!

Солнечные дни нужно проводить на природе. Это вас надолго подзарядит!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Начинаются длинные новогодние каникулы. Конечно, хочется отоспаться, вкусно поесть и вообще расслабиться. Но как это сделать правильно? Так, чтобы мучительно не приходить в себя в первые рабочие дни.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова Российского университета дружбы народов (РУДН) Михаил Львович Благонравов дает пять советов, которым стоит следовать всем, кто действительно хочет отдохнуть и при этом не довести организм до полного изнеможения.

Спать в кромешной темноте

Понятно, что в Новогоднюю ночь не до сна. Даже если хочется лечь спать вовремя – не даст канонада под окнами.

Но вот во все остальные выходные надо все-таки соблюдать режим дня. Не ложиться в два часа ночи с надеждой – а, все равно на работу не вставать, утром отосплюсь!

Для хорошего самочувствия спать рекомендуется ночью. Желательно в кромешной темноте (без включенных светильников, мониторов, с плотными шторами на окнах). Именно в таких условиях в организме вырабатывается гормон мелатонин, благодаря которому мы можем полноценно отдохнуть и не чувствовать себя на утро разбитыми.

Люди, которые работают в ночные смены, должны понимать, что это сильно изнашивает их организм, а дневной сон не восполняет силы полностью. Поэтому работать в ночное время рекомендуется не более 10 лет, утверждает профессор.

Так что не ломайте уже привычное для организма расписание!

Питаться по часам

Ваш организм, скорее всего, привык к определенному распорядку. Так вот: на выходных старайтесь и его придерживаться. Питаться следует в специально отведенные часы. Завтрак - вскоре после пробуждения, обед до двух часов дня, ужин за несколько часов до сна, легкие перекусы. Соблюдая этот нехитрый режим, мы можем избежать проблем избыточного веса или дистрофии, а также болезней желудочно-кишечного тракта.

Стабильность и еще раз стабильность!

Даже во время праздников нельзя в один день вскакивать в шесть утра, а на следующий - в двенадцать. Ложиться то в десять вечера, то в четыре утра. Человек может полагать, что он способен выдержать любой ритм, но это не так. Организму необходима стабильность. Наши внутренние процессы цикличны: ночью снижается температура и давление, днем повышается физическая и интеллектуальная активность. Если прислушиваться к своими биологическими ритмами, то можно предотвратить ряд болезней и стать более продуктивным, жизнерадостным и активным.

Больше времени проводить на улице

Двигательная активность, свежий воздух помогают человеку предупредить разные недуги. Полезен в этом отношении и естественный свет. При дневном свете в организме вырабатывается серотонин, он же гормон счастья. Дефицит этого вещества может вызывать у человека апатию, тревожность и раздражительность. Пока прогноз на выходные не очень оптимистичен – солнечных дней в Москве и области будет немного. Но если уж выглянет солнышко, не траться время – вперед на улицу! Солнечные дни нужно проводить на природе. Это вас надолго подзарядит!

Работать при ярком освещении

Если нет возможности погреться на солнышке, то хотя бы у себя в комнате (классе, кабинете) организуйте «яркий» день.

Яркое электрическое освещение способно заменить нам солнечный свет в осенне-зимний период. Не экономьте на лампочках. Сейчас выпускают светодиодные лампочки – они потребляют на 80 процентов меньше электроэнергии, чем привычные нам лампы накаливания. Вот где может быть экономия.

При хорошем освещении у человека повышается уровень мозговой активности, улучшается настроение, появляется больше энергии.

Да пребудет с вами свет!