Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость3 января 2017 11:20

Плата за общедомовые услуги будет включена в жилищный платеж, а вывоз мусора станет коммунальной услугой

Что изменится в платежках за ЖКХ в Новом году
Елена МАКСИМОВА
Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы - водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение

Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы - водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Плата за общедомовые нужды (ОДН), которая в ушедшем году включалась в коммунальные услуги, теперь «переезжает» в жилищную часть платежки. Подразумеваются расходы на воду, электричество, отопление, которые были потреблены не в конкретной квартире, а на «общей» территории — например, лестничной клетке.

- Это позволит собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов, - утверждает замглавы Минстроя Андрей Чибис. - То есть расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы - водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение, - которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги - обслуживание многоквартирного дома.

А вот плата за вывоз мусора напротив превратится из жилищной услуги в коммунальную. В коммунальной части платежки должна появиться новая строка — сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). ТКО — это и есть мусор. Рассчитываться плата будет не с площади квартиры, как раньше, а «по головам» - по количеству жильцов. Что эксперты считают более справедливым. Мусор ведь плодят не квадратные метры, а проживающие там люди. Тарифы на услугу теперь должны будут устанавливать региональные операторы по вывозу ТКО, то есть плата будет единой для всего региона.