Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Происшествия11 января 2017 3:08

Вторая экспертиза по делу Мовшина назвала виновным другого водителя

Родственники погибших в громком ДТП просят исключить выводы экспертов из уголовного дела [видео]
Кирилл ЧАЩИН
Фото: Михаил Носков

Фото: Михаил Носков

Вторая экспертиза назвала виновным в ДТП с экс-начальником кузбасского ГИБДД Юрием Мовшиным второго водителя. Расследования громкой аварии с четырьмя погибшими продолжается.

Выводы второй экспертизы по делу о ДТП с Юрием Мовшиным, которая проводилась в Москве, оказались противоположны результатам первой экспертизы. По результатам исследования, виновным оказался водитель Toyota Premio.

Вторая экспертиза, которую проводило ФГКУ «Экспертно-криминалистический центр МВД РФ» полностью опровергает первой, проведенной специалистами Кемеровской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ весной прошлого года.

Две женщины погибли на месте, еще две скончались в больнице Фото: Михаил НОСКОВ

Две женщины погибли на месте, еще две скончались в больнице Фото: Михаил НОСКОВ

Столичные эксперты пришли к выводу, что на участке дороги, где произошло ДТП, нет знаков и разметки, которые запрещают обгон (хотя на участке нанесена сплошная линия), и в аварии виноват водитель Toyota Premi, которые поворачивал, когда по встречной полосе уже двигался Land Cruiser Юрия Мовшина. По результатам первой же экспертизы, в маневре Мовшина усматривались «несоответствия требованиям ПДД РФ в отношении дорожной разметки 1.1, которые с технической точки зрения состоят в причинной связи с ДТП».

Потерпевшие направили следствию ходатайство об исключении выводов второй экспертизы из материалов уголовного дела и, кроме того, уведомили, что могут потребовать перевода расследования в другой регион.

За рулем второго автомобиля был экс-глава ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

За рулем второго автомобиля был экс-глава ГИБДД Фото: Михаил НОСКОВ

Напомним, авария с участием экс-начальником областного ГИБДД Юрия Мовшина произошла 23 апреля, на трассе Кемерово - Яшкино. Внедорожник Мовшина столкнулся с иномаркой. В результате ДТП две женщины погибли на месте, еще две скончались в больнице. Все они направлялись на день рождения одного из кемеровских мотоклубов. У одной из погибших остались трое детей, у другой - трехлетний ребенок.По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Рисунок: Виталий Денисов

Рисунок: Виталий Денисов

К слову, это не первое ДТП со смертельным исходом с участием Юрия Мовшина. Еще когда он руководил ГИБДД Кузбасса, в сентябре 2011 года на этой же трассе его автомобиль столкнулся с ВАЗом 14-й модели. И хотя оба водителя были пристегнуьтты ремнями безопасности, но мужчина, управлявший отечественной легковушкой погиб на месте, а тогда еще высокопоставленный полицейский - получил травмы.

Напомним, Юрий Мовшиин занимал пост начальника Кузбасской Госавтоинспекции более 13 лет – до лета 2012 года. После чего перешел на работу в администрацию Кемеровской области на должность начальника департамента транспорта и связи. Но в октябре 2014 года был отстранен от должности после скандала с неразберихой о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.