Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 января 2017 13:21

Маму — в тюрьму, Матвейку — в детдом?

Наш колумнист размышляет о том, что теперь ждет героев нашумевшей истории с похищенным из больницы Дедовска ребенком [аудио]
Пара воспитывала Матвея как своего ребенка

Пара воспитывала Матвея как своего ребенка

Эта история круче любого индийского фильма, где в финале находятся сестры и братья, все обнимаются и вместе танцуют. Потому что это жизнь, и пока непонятно, от радости лить слезы или от разочарования.

В Подмосковье нашли Матвейку Иванова. Живого, здорового и счастливого. А ведь уже почти никто не верил, что такое возможно. Прошло два с половиной года.

Родная мать Люба Иванова отказалась от Матвея в роддоме Дедовска, в мае 2014-го. Мальчика перевели в больницу, его готовили к усыновлению. Но через месяц он исчез. Кто-то украл его прямо из детского отделения больницы. Листовки с просьбой помочь найти Матвейку висели повсюду — в Подмосковье и соседних областях. На фотографии - трогательный младенчик, так бы взял, прижал, защитил. Равнодушных не было. Искала полиция, сотни волонтеров.

Два с половиной года о малыше — ничего неизвестно. Предположения — самые ужасные, убили, продали на органы. Потом история забылась. А мальчик все эти годы жил рядом в селе Павловская Слобода.

Следователи выяснили, что мальчишку-отказника украла из Дедовской больницы Елена Спахова. Женщина лежала там на сохранении, но случился выкидыш. А тут — малыш, милый, беззащитный. И вроде как никому не нужен...

Остается много вопросов — как Елена умудрилась пронести его мимо охраны, помогал ли ей кто-то в больнице за деньги или нет, как она оформила на мальчика липовые документы. Следствие разбирается. Но главное, в чем нет сомнений, ребенок — Матвей. Елена во всем призналась.

И еще один вопрос, пожалуй, самый важный — что теперь будет с героями истории?

Что ждет Елену? Да, она совершила проступок, детей воровать нельзя. Что произошло тогда в больнице — шок, психологический срыв после потери своего ребенка? Почему надо было красть, а не усыновить по закону? Елена испугалась долгих бюрократических процедур и пошла по легкому пути или кто-то подсказал такое решение за приемлемую плату? Но она растила ребенка как своего. А теперь ее ждет суд и наказание по статье «Похищение несовершеннолетнего». Максимальное - 12 лет лишения свободы.

А что будет с Матвеем? Сейчас его забрали в больницу. Нет, он абсолютно здоров, развит. Ухоженный, веселый, любимый малыш. Просто такие правила.

У Спаховых Матвею было хорошо, его там любили. У него были заботливые папа и мама.

И теперь - детский дом? Или возвращение в родную семью, к маме Любе, у которой еще двое детей (от них она отказываться не стала)? Люба Иванова нигде не работает, не прочь приложиться к бутылке, с отцом Матвея не живет. И зачем ей теперь мальчишка, если она уже бросила его один раз.

Вот такое индийское кино. И от этой истории опять разрывается сердце, как два с половиной года назад, когда Матвея искали и думали самое страшное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следователи не верят, что муж похитительницы из Дедовска не знал, что ребенок украден

Возможно, женщина просто выгораживает супруга. Мы уже писали: обман открылся, когда Елена пришла оформлять льготы на своего сынишку, а свидетельство о рождении оказалось фальшивым (подробности)

Обсуждаем эту шокирующую историю в эфире Радио «Комсомольская правда»: