Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 января 2017 9:28

В Донбассе обнаружили тайник оружия для переворота в незалежной

Перекрыт крупный канал поставок стволов и боеприпасов, которые должны были получить украинские нацбатальоны
Дмитрий ВОЛОЧЕВСКИЙ
С поличным задержали несколько человек. Фото: МГБ ДНР

С поличным задержали несколько человек. Фото: МГБ ДНР

Сотрудники Министерства госбезопасности ДНР на днях обезвредили криминальную группировку, которая завозила на территорию республики оружие для последующей перепродажи. С поличным задержали несколько человек и обнаружили тайник, в котором хранились ручные гранатометы различных модификаций, пулеметы, автоматы и пистолеты, а также боеприпасы к ним. Все это было приобретено у украинских военных. Перекрытый канал поставки оценивается как крупный.

Перекрыт крупный канал поставок стволов и боеприпасов, которые должны были получить украинские нацбатальоны. Фото: МГБ ДНР

Перекрыт крупный канал поставок стволов и боеприпасов, которые должны были получить украинские нацбатальоны. Фото: МГБ ДНР

Торговля оружием в зоне боевых действий - дело едва ли не обыденное. Но в данном случае интерес представляет цель сбыта. Оказалось, что украинские военные не просто наживались на продаже оружия криминальным группировкам Донбасса, а действовали с расчетом, что потом стволы транзитом через территорию непризнанных республик вернутся в незалежную. Казалось бы, зачем такая мудреная и рискованная схема?

– Таким путем пытаются замести следы, - объяснил «Комсомолке» сотрудник МГБ. – Ведь если напрямую сбывать оружие на Украине, то правоохранители запросто смогут отследить цепочку торговцев и выйти на источник поставок. Если же оружие придет из ДНР, то его украинский след будет потерян. Следственные действия на неподконтрольной территории провести будет невозможно.

В Донбассе обнаружили тайник оружия для переворота в незалежной. Фото: МГБ ДНР

В Донбассе обнаружили тайник оружия для переворота в незалежной. Фото: МГБ ДНР

Еще более интересен вопрос: кому оружие предназначено? По одной из версий, стволы через криминальные структуры могли оказаться в руках представителей националистических группировок. Сейчас политические силы на Украине находятся в ожидании больших столкновений в борьбе за передел власти. Ударной же силой будут выступать бывшие национальные батальоны. После летних боев 2014 года многие каратели получили легальный статус в различных силовых структурах Украины. Но все их вооружение находится на учете. И в случае обострения ситуации его могут забрать. Вот здесь-то и пригодится заранее припасенное оружие из зоны АТО.