Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 января 2017 12:45

«Транснефть» увеличила поставки нефти на экспорт

Компания отчиталась об итогах работы в 2016 году
Павел ЧЕРНЫШОВ

По итогам 2016 года «Транснефть» перекачала по трубопроводам 483,4 миллиона тонн нефти, из которых на экспорт ушло чуть меньше половины - 237,8 миллиона тонн. Это на 0,6% больше, чем в 2015 году. Такие данные руководство компании озвучило 13 января во время традиционной встречи с журналистами в День печати.

ИЗ ВЕНТСПИЛСА В УСТЬ-ЛУГУ

- Поставки в дальнее зарубежье выросли на 5,6%, в ближнее - снизились на 18%, главным образом за счет Белоруссии, - уточнил первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин.

Однако в нынешнем году объемы экспорта российской нефти снизятся. По словам вице-президента компании Сергея Андронова, объем предварительных заявок нефтяников близок к прошлогоднему результату: 232 — 233 миллиона тонн. Но при этом он обратил внимание журналистов, что эти цифры были получены еще до подписания Россией соглашения с Организацией стран-экспортеров нефти о сокращении добычи нефти, так что, вероятно, они еще будут корректироваться.

Кроме того, продолжается падение объемов транспортировки через прибалтийские порты. В том числе дизельного топлива.

- Против 3,2 миллиона тонн в 2016 году в этом экспорт может составить около 2,4 миллиона тонн. Это дизельное топливо, поставляемое по трубе. Все остальное идет по железной дороге, - пояснил Сергей Андронов.

Напомним, в соответствии с поручением правительства, компания перенаправляет грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса и Риги в российские порты на Балтике - Усть-Луга и Приморск, а также в черноморский Новороссийск.

ВЫНУЖДЕННОЕ УРЕЗАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

Значимость «Транснефти» для российской экономики трудно переоценить: мало добыть и продать «черное золото», его еще нужно доставить покупателю. Однако компания вынуждена сокращать инвестиции в развитие трубопроводной инфраструктуры. Так, предприятие продлило долгосрочную программу развития на год, до 2021 года, при этом объем финансирования на 2016-2021 годы сокращен на 176 млрд рублей - до 1,5 трлн рублей, сообщил журналистам вице-президент компании Алексей Сапсай. В 2017 году «Транснефть» сократит объем финансирования капитальных вложений на 2,8% по сравнению с прошлым годом - до 328 млрд рублей.

- Общее финансирование капитальных вложений, включая инвестпрограмму и программу технического перевооружения, в 2017 году составит 328 млрд рублей, - сообщил Алексей Сапсай, отметив, что в 2016 году этот показатель составлял 337,5 млрд рублей.

- На 2017 год запланировано привлечение 35 млрд рублей заимствований в рамках программы биржевых облигаций. В прошлом году мы привлекли 94 млрд рублей, из которых 77 млрд рублей было направлено на рефинансирование китайского кредита, - говорит Алексей Сапсай.

Показательный факт. В июле 2016 года компания разместила на бирже облигации на сумму 10 млрд рублей, в августе - еще на 15 млрд рублей. Вырученные средства были направлены на частичное досрочное погашение кредита Банка развития Китая. В соответствии с соглашением, подписанным в 2009 году, Пекин предоставил российским «Роснефти» и «Транснефти» кредит в размере в $25 млрд на 20 лет под экспорт нефти в объеме 15 млн тонн в год. «Транснефть» получила $10 млрд из этого кредита. В рамках проекта было построено ответвление от нефтепровода ВСТО.

Ранее топ-менеджеры компании сообщали журналистам, что потребность «Транснефти» в деньгах до 2020 года составляет 100-150 млрд руб.