Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Происшествия17 января 2017 2:33

В Кузбассе солдат-срочник украл из части две гранаты

Молодой человек хотел устроить «фейерверк» в честь демобилизации
У демобилизовавшегося соладата-срочника из Краснодарского края в Кузбассе обнаружили гранаты

У демобилизовавшегося соладата-срочника из Краснодарского края в Кузбассе обнаружили гранаты

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Совсем не учебная тревога прозвучала на железнодорожном вокзале города Юрги Кемеровской области. Здесь сработала рамка металлодетектора на входе в железнодорожный вокзал. Сотрудники Юргинского линейного отделения полиции тут же задержали молодого человека, проходившего через рамку. Оказалось что 19-летний юноша – военнослужащий, житель Краснодарского края, демобилизовавшийся из воинской части и направляющийся домой. В его личных вещах полицейские обнаружили два подозрительных серых тубуса с тканевыми шнурами и пять пакетов с бумажными свертками серого цвета.

Как только была проведена экспертиза, стало ясно, что изъятые предметы – учебные ядовито-дымные гранаты и запалы-спички к ним. Несмотря на то, что сами по себе они не взрывоопасны, угрозу для здоровья людей эти гранаты все-таки представляют: ядовитый дым при длительном воздействии может раздражать слизистые оболочки и вызвать отравление.

- Задержанный объяснил, что похитил гранаты и спички-запалы во время проведения учебных стрельб на Юргинском полигоне, - прокомментировала начальник отдела дознания Кузбасского ЛУ МВД России Евгения Барышникова. - Он решил презентовать их своим друзьям из Краснодарского края, куда направлялся после демобилизации, в качестве подарка на Новый год и устроить небольшой фейерверк.

Молодой человек, решив как следует отметить демобилизацию из армии, даже не предполагал, что такой «фейерверк» может причинить вред ему и его друзья. А теперь вместо спокойной жизни на «гражданке» ему предстоит общение с представителями военной прокуратуры по поводу украденных гранат. В настоящее время все материалы происшествия вместе с вещественными доказательствами переданы в военную прокуратуру.