Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 января 2017 12:25

Пять британских детективных сериалов для поклонников «Шерлока»

Самые лучшие, как всегда, в подборке «КП»
В ожидании «Шерлока» предлагаем посмотреть другие британские детективные сериалы.

В ожидании «Шерлока» предлагаем посмотреть другие британские детективные сериалы.

Фото: kinopoisk.ru

Если Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман вернутся на телеэкраны, то сделают они это не раньше 2019 года. Скрасить ожидание помогут другие, не менее захватывающие английские детективы.

«Бродчерч»

«Бродчерч»

Фото: кадр из фильма

«Бродчерч» (2012 - ...)

В маленьком городке Бродчерч, на пляже, обнаружен труп 11-летнего мальчика. Делом занимается инспектор Алекс Харди, к которому в напарники назначают инспектора Элли Миллер, только что вернувшуюся из декретного отпуска. Миллер поначалу недолюбливает Харди, так как он фактически занял ее место. В ходе расследования детективам приходится столкнуться с обилием секретов, лжи, непонимания со стороны жителей Бродчерча. Этим городок напоминает Твин Пикс.

Интересно, что в процессе съемок сами актеры до конца е знали, кто же убийца.

В ролях: Дэвид Теннант, Оливия Колман, Джоди Уиттакер и др.

«Лютер»

«Лютер»

Фото: кадр из фильма

«Лютер» (2010 - 2015)

Джон Лютер отличный следователь, он буквально одержим своей работой. Так как по долгу службы ему приходится сталкиваться с откровенными негодяями, Лютер отвечает им тем же: он неразборчив в методах. За что имеет постоянные проблемы с начальством: в последний его отстраняют от ведения дел на семь месяцев. Поссле возвращения он берет дело об убийстве родителей профессора Элис Морган. Вскоре он понимает, что Элис сама спланировала это...

«Лютер» - это скорее психологический триллер с элементами детектива. Создатель сериала Нил Кросс утверждает, что его вдохновляли Шерлок Холмс и Коломбо.

В ролях: Идрис Эльба, Рут Уилсон, Уоррен Браун и др.

«Молодой Морс»

«Молодой Морс»

Фото: кадр из фильма

«Молодой Морс» (2012 - …)

Приквел сериала «Инспектор Морс» о юности детектива Эндевора Морса. Он, выпускник Оксфорда, оказывается, гораздо больше пригоден к профессии сыщика, чем его неотесанные коллеги. Тем более в родном Оксфорде, где застает его первое преступление.

В ролях: Шон Эванс, Джон Лайт, Флора Монтгомери и др.

«Счастливая долина»

«Счастливая долина»

Фото: кадр из фильма

«Счастливая долина» (2014 - ...)

Почти все английские детективы очень камерные по своей сути: действие происходит где-то в захолустье, где все друг друга знают и спрятаться убийце практически некуда. И в итоге оказывается, что это бывший коллега или школьный учитель, с которым вы каждое утро в течение долгих лет пьете свой утренний кофе.

Сержант Кетрин Кейвуд живет как раз в таком городке. У нее сестра-наркоманка, внук, оставшийся от дочери-суицидницы, бывший муж, сынок, который думает только о себе, любовник и куча проблем на работе. Полный фарш, как сейчас говорят. К тому же недавно ее понизили в звании. Однако Кетрин не утратила профессиональных навыков сыщика. Когда на свободу выходит Томми, изнасиловавший много лет назад ее дочь, Кетрин понимает, что добром это не кончится...

В ролях: Сара Ланкашир, Шиван Финнеран, Джеймс Нортон, Шэйн Заза и др.

«Улица потрошителя»

«Улица потрошителя»

Фото: кадр из фильма

«Улица потрошителя» (2012 - 2016)

В самом страшном районе Лондона XIX века - Уайтчепел — орудует серийный убийца. По покровом ночи он нападает на одиноких проституток и перерезает им горло. На место очередного жестокого преступления отправляется местный полицейский, капитан Джон Рид. По почерку становится понятно, что это дело рук того самого неуловимого Джека Потрошителя, которому снова удалось скрыться. Однако Джону Риду и его команде бдительность терять не стоит: Уайтчепел просто кишит преступниками разных мастей...

В ролях: Мэттью Макфэдиен, Джером Флинн, Адам Ротенберг и др.