Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество19 января 2017 13:14

Набрать крещенскую воду кузбассовцы смогут до 27 января

Причем для собственных нужд хватит и небольшой бутылочки
Набрать крещенскую воду кузбассовцы смогут до 27 января

Набрать крещенскую воду кузбассовцы смогут до 27 января

Фото: Екатерина САРДАКОВА

Освящение воды в церквях и храмах Кузбасса началось еще 18 января. Сам владыка Аристарх совершил ее освящение в среду в одном из храмов Ленинска-Кузнецкого. В крещенскую ночь в храмах Кемеровской области вновь прошли праздничные богослужения с освящением воды. Но в отличие от предыдущего дня, в четверг, 19 января сотни кузбассовцев уже с самого утра выстроились в очереди за святой водой. В частности, такую картину можно было наблюдать у Знаменского собора Кемерова. И, несмотря на то, что в крестильном храме святую воду разливали в несколько десятков рук, верующим все равно приходилось отстоять в очереди на двадцатиградусном морозе не менее 30 минут, прежде, чем получить желаемое. А все потому, что кемеровчане набирали крещенскую воду кто во что горазд: от полулитровых бутылок и банок до пятилитровых бутылей и канистр - по две штуки в одни руки.

- На самом деле нет разницы между водой, освященной 18 января и той, которую освятили 19 января, она абсолютно одинаковая, - говорит настоятель храма Собора Кемеровских святых Роман Закиров. - И набирать ее про запас не стоит: ведь достаточно одной ее капли, чтобы освятить и ведро воды, и целую бочку. Если в течение года у вас набранная на Крещение вода подойдет к концу, то в графин достаточно долить любой питьевой воды, и сделать это, разумеется, с молитвой.

Батюшка напомнил, что набирать воду надо в чистую посуду: либо новую, если это пластиковые бутылки, либо тщательно промытую. Хранить ее в холодильнике не обязательно: в чистой посуде она может храниться год и больше. Так что излишки крещенской водички можно смело отдать тем родственникам, кто не смог сходить за ней в церковь.

Однако набрать освященную воду кузбассовцы смогут еще в течение нескольких дней: в большинстве храмов ее можно будет найти до 22 января включительно, а в отдельных - и до 27 января.

На заметку

Как использовать воду?

По словам настоятеля храма Собора Кемеровских святых Романа Закирова, крещенской водой обычно освящают свое жилище: наливают в чашку, делают небольшое кропило и с молитвами освящают в квартире или доме все углы и комнаты. На частном подворье, кроме самого жилого здания, окропляют также надворные постройки и скотину.

Также святую воду пьют: каждое утро натощак по четверть стакана и также с молитвой перед приемом. Ее прием послужит благословением на весь день.

Конкретно

Где и до какого числа можно набрать святой воды?

«Комсомолка» приводит список кемеровских храмов, где крещенскую воду можно будет получить и после праздника.

-

-