Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Общество22 января 2017 4:36

В Кузбассе осквернили памятник участникам Великой Отечественной войны

Вандалы разбили на нем красную звезду
Авторы (2):
Сергей БАБАНАКОВ
В Кузбассе осквернили памятник участникам Великой Отечественной войны

В Кузбассе осквернили памятник участникам Великой Отечественной войны

Неприятное происшествие случилось в поселке Инской, входящем в Беловский городской округ. Жители поселка, проходя по Аллее ветеранов ВОВ, увидели, что красная звезда, украшавшая памятную стелу, вдребезги разбита.

- Меня это не удивило, - говорит инчанка Анастасия, побывавшая на месте происшествия. – Район, где находится Аллея ветеранов, у нас известен под названием «Голливуд» и считается криминальным. Тут часто нападают на прохожих, срывают золотые украшения и шапки.

По словам главы поселка Руслана Алехина, стела, как и Аллея ветеранов, были реконструирована ко Дню Победы 2016 года. Именно тогда на стеле появилась большая красная звезда из пластика.

Глава Белово Алексей Курносов попросил начальника отдела МВД России «Беловский» Евгения Власова взять под личный контроль расследование данного дела.

- Надеюсь, вандалы обязательно будут найдены и наказаны, - подчеркнул глава города.

Найти хулиганов будет непросто: видеонаблюдения на аллее нет, точное время повреждения стелы неизвестно.

Красную звезду установили только летом 2016-го

Красную звезду установили только летом 2016-го

Это не единственный случай вандализма в Белово в январе 2017 года. Ранее дробовым выстрелом разбили автоматизированный стационарный радар «Кречет» на дороге Белово – Новый Городок. Также неизвестные демонтировали дорожный знак, ограничивающий движение грузового транспорта по переулку Почтовому, где часто проходят грузовики с углем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Полиция ищет свидетелей

С заявлениемо повреждении пластиковой звезды на стеле, установленной в память об участниках Великой Отечественной войны на Аллее ветеранов в поселке Инской, в дежурную часть отделения полиции «Инское» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился начальник территориального управления указанного населенного пункта .

- В настоящее время сотрудники полиции проводят по данному факту проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

К слову, полицейские просят всех, кто владеет какой-либо информацией о случившемся, сообщить об этом по телефону в Белове: 8-(38452)-6-55-74.