Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Общество31 января 2017 9:20

Уголовное дело об избиении врача и водителя «скорой» на Савушкина завели со второй попытки

Три месяца 41-летняя Юлия Моргунова просила полицейских начать расследование
Юлия Моргунова получила серьезные травмы, пытаясь отбить водителя "скорой" от троих нападавших.

Юлия Моргунова получила серьезные травмы, пытаясь отбить водителя "скорой" от троих нападавших.

Фото: СОЦСЕТИ

БЕЗ ЭНТУЗИАЗМА

Эта история произошла 29 октября на улице Савушкина, что на севере Петербурга. 41-летняя врач Юлия Моргунова вместе с фельдшером и водителем спешила на вызов – человеку стало плохо с сердцем.

Но когда до дома оставалось несколько десятков метров, машина остановилась. Единственный проезд во дворе заблокировала легковушка. Вокруг суетились люди – выгружали вещи. Водитель Виталий Новохатко попросил граждан отогнать авто. В ответ ему посоветовали «сдать задним ходом и поискать другую дорогу».

Виталий повторил просьбу, после чего его вытащили из машины, повалили на землю и начали бить. Юлия поспешила на помощь, и в итоге ее едва не задушили. Какая-то дама набросилась на Юлю сзади, вцепилась в шею и пыталась повалить.

Позже полиция установит, что врача и водителя били трое человек.

Своих спас фельдшер – он вовремя набрал «02». В итоге и у Виталия, и у Юлии – сотрясение мозга, синяки, ушибы. У Моргуновой еще и повреждение шейного отдела позвоночника.

А грубияны – по словам Моргуновой, это была одна семья – благополучно сбежали с места ЧП.

Моргунова и Новохатко сразу же написали заявления в полицию и сообщили номер автомобиля, на котором уехали буйные граждане. Казалось, дело ясное – найти, допросить, наказать.

Но, по словам Моргуновой, полицейские с самого начала не проявили никакого энтузиазма.

ДЕЛО ЗАВЕЛИ СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА

- 14 ноября я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - заявила «КП» Юлия. – Представьте себе: тогда полицейские не нашли состава преступления!

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Сотрясение мозга – есть, рассеченный лоб и поврежденная шея – есть. А состава преступления – нет.

Виталий Новохатко еще тогда махнул рукой. А вот Моргунова не сдалась – она написала заявление в городскую прокуратуру, обратилась к депутату ЗакСа Борису Вишневскому, подключила прессу.

И вот, спустя почти три месяца после избиения, уголовное дело все-таки завели. Значит, все-таки нашелся состав преступления?

- Думаю, если бы не прокуратура, не депутатский запрос и не журналисты, никакого уголовного дела и не было, - говорит Юлия Моргунова.

СНОВА НА БОЛЬНИЧНОМ

В конце октября в Сети появилось заявление той самой семьи, мешавшей проезду «скорой». Правда, на условиях анонимности.

Участники потасовки уверяли, что во всем виноваты пострадавшие. Мол, родом они из Бурятии, а врач и водитель начали оскорблять их по национальному признаку.

Еще тогда Новохатко и Моргунова эту версию опровергли.

Тем временем Юлия взяла очередной больничный. Опять беспокоят боли в шее – говорит, итог той потасовки на Савушкина. Встреча с горячими бурятами не прошла бесследно.

За эти три месяца никто из нападавших ей так и не позвонил. Ни извинений, ни предложений как-то компенсировать лечение.

- Напавшие нам с самого начала намекнули нам на то, что у них связи в правоохранительных органах. Они были уверены, что ничего им не будет. Зачем же тогда извиняться? - рассуждает Моргунова.

Но теперь, похоже, буйную семейку все-таки призовут к ответу. Петербургское дело комментирует официальный представитель МВД России, помощник Министра внутренних дел Ирина Волк.

- По результатам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ «Побои», - сообщила Ирина Волк. - Проводится дальнейшее расследование с целью установления всех лиц, причастных к преступлению, определения степени их участия и привлечения к ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель «скорой», снявший автохама на «Порше»: Он бросил машину поперек дороги и ушел

29-летний Александр К. купил дорогой автомобиль Porsche Cayenne, получил права, но так и не научился хорошо водить. К такому мнению пришли медики, столкнувшиеся с Александром днем 25 января во дворе дома на Новочеркасском проспекте. Бригада «скорой помощи» прибыла к дому 56, корпус 2 – позвонили очевидцы и сообщили, что пожилая женщина поскользнулась и не может подняться (подробности).