Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды1 февраля 2017 19:33

Хрюше подложили свинью

Легендарный поросенок взял интервью у известного рэпера Птахи с далеко не детской репутацией [видео]
35-летний Птаха, он же Давид Нуриев, в русском рэпе фигура довольно известная

35-летний Птаха, он же Давид Нуриев, в русском рэпе фигура довольно известная

В среду утром, около семи, я включил канал «Карусель», а там как раз началась программа «С добрым утром, малыши!». Кто не знает, это как «Спокойной ночи, малыши!», только утром. Хрюша, которого я помню почти столько же, сколько себя, принимал гостя — известного рэпера Птаху.

35-летний Птаха, он же Давид Нуриев, в русском рэпе фигура довольно известная и даже практически культовая. Сейчас он, кажется, сам по себе, а было время, когда вместе с Гуфом, рэпером не менее популярным, составлял группу Centr.

Хрюша вместе с соведущей немного поспрашивал артиста о природе этого актуального музыкально-поэтического жанра, а потом, как принято в этом шоу, Птаха взял микрофон и прочитал один из своих хитов (рэп не поют, а читают, если что). Учитывая специфику программы, Птаха из всего своего наследия выбрал композицию «2х2»:

Помню, я малым ползал по деревьям,

Разгребая ветки, чтоб увидеть солнце.

Лазил по заброшкам в поисках огней я,

Зайчик обгонял зеркальцем с оконца.

С вот таким припевом:

Дважды два - четыре, дважды два - четыре -

Это всем известно, в этом большом мире.

Дважды два - четыре, дважды два - четыре,

А теперь я взрослый, треки на эфире.

Оставив в стороне возможные претензии любителей поэзии к лирико-драматическим особенностям данного текста. Трек как трек, это же рэп, там можно и «на эфире». Хрюше, например, понравилось. И вообще, рэп — это современная поэзия, в которой живет нерв времени; сегодня это голос самой дерзкой части молодого поколения.

Но.

У меня большие сомнения в том, что аудитория программы «С добрым утром, малыши!» (а это дошкольники и школяры лет эдак до 7-8) в принципе должны знать о существовании Птахи. Потому что сегодня дети внимают гостю Хрюши, а завтра непременно полезут в YouTube искать другие хиты мастера. Мне, например, нравится трек «Папиросы»:

Папиросы, папиросы, лавандоса

Принесут мне очень скоро, я буду боссом,

Дорогая, не смотри на меня косо,

То, что в папиросах - решает все вопросы.

Но мне 40, и я все знаю про папиросы - включая те, что в тексте, за хранение которых можно загреметь в тюрьму года на три. Нет, вы вот так сразу не подумайте. Артист, как и минздравы всех государств мира, против тяжелых наркотиков (оставим пока в покое его убеждения относительно остальных). Вот есть у него такие строки:

Перец, амфетамины и метадон, но

Ты сгниешь потихоньку, услышь меня, бро.

Перец, амфетамины и метадон, но

Лучше дыма и суку после похода в кино.

Птаха взял микрофон и прочитал один из своих хитов

Птаха взял микрофон и прочитал один из своих хитов

Рэп вообще очень честный жанр и не терпит неискренности, поэтому в текстах Птахи много строчек, который при публикации в «Комсомольской правде» не могут выглядеть иначе как одни сплошные звездочки.

Но дело даже не в постоянно упоминаемых наркотиках, сексе и табуированной лексике. Если бы ничего этого в текстах не было (а такие у Птахи тоже есть), фанатам Хрюши все равно вряд ли стоило бы близко знакомиться с лирическим героем артиста лет ну хотя бы до 14-ти. Он депрессивен, одинок, с тоской вспоминает маму, мучительно ищет света и не находит — ну чистый Есенин в современной интерпретации (какие времена, такой вам и Есенин).

В общем, Птаха тут, на мой взгляд, ни разу не виноват. Его позвали, он и пришел.

Вопрос, собственно, один. Зачем позвали-то?!

А, нет. Все-таки два. Нельзя ли воспитывать подрастающее поколение как-то более традиционно — с помощью зайчиков там, цветочков, мультиков?

Хотя понятно, конечно, зачем. Потерявшие всякую связь с реальностью и здравым смыслом (не будем вспоминать о морали и нравственности, это же телевидение) богооставленные продюсеры совершили еще одну отчаянную попытку осовременить передачу с легендарными, но очень пожилыми и давно поблекшими куклами.

«Карусель» - отличный канал с полезными и веселыми «Фиксиками» и много чем еще. А Хрюша, Степашка и Ко похожей славой похвастаться давно не могут.

Для дальнейшей раскрутки рекомендую позвать группу «Кровосток», например. Ярчайшее явление на культурном небосклоне, между прочим. Даже жалко, что ярмо закона не позволяет процитировать пару строчек.

Или вот сейчас как никогда актуален Джигурда — его бесноватость в смысле телевизионных рейтингов так плодотворна, что Андрей Малахов недавно посвятил ему две передачи подряд. А Шнур в эфире «Карусели» мог бы петь не только песню-заставку, как сейчас, а «В Питере пить». Все равно ее все знают, даже младенцы.

Хрюшу только жалко. Какую биографию испортили.