Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2017 14:31

Новокузнечанин изнасиловал 12-летнюю школьницу и бросил ее умирать в шахту

По предварительным данным, девочка погибла именно от падения с высоты, и теперь обвиняемому грозит вплоть до пожизненного заключения
Шахта "Абашевская" не работает с 2014 года

Шахта "Абашевская" не работает с 2014 года

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Ранее «Комсомолка» рассказала о том, что в Новокузнецке задержали подозреваемого в убийстве новокузнецкой школьницы, которая пропала в Орджоникидзевском районе города. Напомним, вечером 26 января девочка вышла из дома в Актюбинском переулке, чтобы поехать ночевать к старшей сестре, и пропала. И ни единой зацепки, которая могла бы подсказать, где находится девочка, не было.

Девочка поверила старому знакомому и бывшему соседу

Девочка поверила старому знакомому и бывшему соседу

Фото: СОЦСЕТИ

На пятый день поисков оперативникам уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и Управления МВД по Новокузнецку удалось выйти на след, который и помог раскрыть это преступление.

Другая сторона старого знакомого

- В ходе поисковой операции участковый уполномоченный полиции получил значимую информацию, которая и позволила нашим оперативникам при содействии сотрудников Главного управления уголовного розыска МВД России установить и задержать подозреваемого в убийстве малолетнего ребенка, а позже найти местонахождение тела пропавшей девочки, - сообщил «КП» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области Евгений Ильясов.

Это была информация, что к преступлению может быть причастен один из жителей этого же района — 40 летний мужчина. К слову, он был знакомым семьи школьницы - раньше жил с ними по соседству в этом же переулке через несколько домов. Да и потом после переезда с женой и двумя детьми на другой адрес - он остался жить в этом же районе, только немного дальше.

На этой остановке школьница ждала автобус

На этой остановке школьница ждала автобус

Фото: Екатерина РОМАНОВА

Мужчину задержали, а в доме - при обыске - обнаружили следы крови: позднее специалисты экспертно-криминалистического центра кузбасской полиции с помощью анализа ДНК подтвердили, что она принадлежит пропавшей девочке. Вот только сам хозяин дома ничего объяснять не стал.

- Задержанный воспользовался 51-й статьей Конституции РФ, которая предоставляет всем гражданам право молчать, не свидетельствовать против себя, - пояснила старший помощник руководителя СУ по связям со СМИ СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Уже на следующий день ему предъявили обвинение и на время следствия поместили под стражу.

В доме мужчины обнаружили следы крови девочки Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

В доме мужчины обнаружили следы крови девочки Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

Поднимали два дня

Мужчина отмалчивался, а тем временем в ходе поисковых мероприятий удалось установить местонахождение девочки. Его обнаружили с помощью видеокамеры, которую спустили в вентиляционный штрек недействующей шахты «Абашевская» . И хотя кроме деталей одежды, совпадающих по описанию с той, что была указана в ориентировке увидеть не удалось, к поиску привлекли специалистов: сотрудников Новокузнецкой службы спасения. Но сама операция по подъему заняла почти два дня, так как место оказалось слишком труднодоступным.

В такой вентиляционный штрек шахты была сброшена девочка Фото qip.ru

В такой вентиляционный штрек шахты была сброшена девочка Фото qip.ru

Спасателям пришлось работать в крайне опасных условиях: погибшая школьница лежала на глубине почти 80 метров, а спуститься к ней и тем более провести какие-то манипуляции мешала ширина вентиляционного штрека — в некоторых местах она была всего около 40-50 сантиметров. При этом там была зафиксирована высокая концентрация метана: дегазацию этого места не проводили больше двух лет, а шахта «Абашевская» и в годы работы славилась метанообильностью. Только на второй день после обнаружения шестиклассницы, ее удалось поднять на поверхность.

И вплоть до пожизненного

Пока проводилась эта операция, а затем процедура опознания и судебно-медицинская экспертиза, стало известно, что на следующий день после пропажи девочки обвиняемый пришел в гости к своим соседям. Пришел с бутылкой крепкого алкоголя.

На следующий день после аварии обвиняемый рассказал о ДТП, в которое якобы попал Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

На следующий день после аварии обвиняемый рассказал о ДТП, в которое якобы попал Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

- Он стал рассказывать моему мужу, что попал на своем снегоходе в ДТП, - рассказала журналистам соседка Лина Клепикова, - Но мы из его слов поняли, что он вот только сегодня его разбил. Видимо, он так хотел себе алиби создать.

И хотя следствие рассматривало все версии происшествия, народная молва быстро нарисовала картину: мол, мужчина, которого раньше не раз упрекали в быстрой и неосторожной езде на снегоходе, нечаянно сбил девочку на обочине дороги, растерялся, и вместо того, чтобы вызвать «скорую помощь» и ГИБДД к месту происшествия, привез ее домой. А по приезду обнаружил, что она погибла, испугался еще больше и чтобы избежать ответственности, сбросил погибшую в вентиляционный штрек шахты в нескольких километрах от окраины города.

Чтобы скрыть преступление, новокузнечанин вывез свою жертву за город Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

Чтобы скрыть преступление, новокузнечанин вывез свою жертву за город Фото: yotube-канал "Новости здесь.Кузбасс"

Но реальность оказалась гораздо страшнее. Согласно предварительным выводам судмедэкспертов, девочка погибла от сочетанной травмы головы, шеи и грудной клетки, полученной из-за падения с высоты. Также выяснилось, что школьница была изнасилована перед смертью.

Следствие предполагает, что обвиняемый мужчина проезжая на снегоходе мимо остановки, увидел девочку и предложил довезти ее до сестры. Школьница, узнав бывшего соседа, согласилась на его предложение. Но мужчина вместо этого увез ее в дом, где и надругался над ней. А затем, чтобы скрыть следы преступления вывез шестиклассницу и сбросил в штрек. Живую! Хотя возможно, что она в тот момент и была без сознания.

Обвиняемый, ссылаясь на 51-ю статью Конституцию, отказался говорить, что случилось вечером 26 января

Обвиняемый, ссылаясь на 51-ю статью Конституцию, отказался говорить, что случилось вечером 26 января

Фото: СОЦСЕТИ

Теперь следствию предстоит установить все детали трагедии, а также дать юридическую оценку всем действиям обвиняемого мужчины. Но уже можно сказать, что за изнасилование и жестокое убийство 12-летней девочки ему по закону грозит суровое наказание — вплоть до пожизненного заключения.