Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Досуг3 февраля 2017 13:27

Как встретить выходные в Кемерове и Новокузнецке

Афиша для всей семьи
Авторы (2):
Фото: кемеровский цирк

Фото: кемеровский цирк

Кемерово

Клоуны и «Шар смелости»

Идем смотреть на цирк Никулина

С 4 по 26 февраля в кемеровском цирке с проектом «Парад дрессуры и экзотики» будет выступать легендарный цирк Юрия Никулина.

– Настоящий праздник для детей и взрослых, в котором представлены все жанры циркового искусства. От клоунады и экстрима до дрессуры хищных и экзотических животных! – отмечают в цирке.

Зрители смогут увидеть дрессированных верблюдов, зебр, бегемотов; обезьян, аргентинских попугаев и страуса. Кроме того, артисты продемонстрируют номера с крокодилами и питонами. И, конечно же, представлений не обойдется без милых послушных собачек.

В экстремальной части программы зрителей удивят единственные в росгосцирке девушки-мотокаскадеры! Наездницы покажут головокружительные трюки в стальной сфере «Шар смелости»!

Кроме того, в течение программы зрителей будут развлекать веселые клоуны: она зарядят зал хорошим настроением и позитивной энергией. Гости также увидят оригинальный групповой воздушный аттракцион и искрометное файер-шоу.

Для детей на представлении пройдет конкурс на лучшую раскраску. Листовки с раскрасками раздаются во время рекламных акций.

Кемеровский государственный цирк

Пр. Ленина, 56

4-5 февраля, начало в 16.00

Цена билетов: от 800 до 1500 рублей

Забавная история

Идем на музыкальную сказку

Музыкальный театр Кузбасса приглашает юным зрителям свою версию этой замечательной сказки «Летучий корабль».

В постановке рассказывается о любви царской дочки Забавы к трубочисту Ивана. Их светлое чувство помогает им преодолеть все препятствия. Иван пронимает лесную нечисть, спасая Бабку ежку, которая на двести лет застряла в трубе. Затем заводит дружбу с Водяным и строит долгожданный летучий корабль. И даже толстосум и интриган Полкан не может помешать этой дружной компании, как ни старается. Ведь не всё на свете можно купить, даже за самые большие деньги.

– Спектакль насыщен забавными музыкальными номерами, в которых персонажи весело поют и танцуют, комедийными ситуациями, неожиданными поворотами, остроумными диалогами, – отмечают в театре.

Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва,

пр. Советский, 52

5 февраля, начало в 11.00

Цена билета: от 300 до 600 рублей.

Фото: музей ИЗО

Фото: музей ИЗО

Как в книге

Погружаемся в мир Достоевского

В Кемеровском музее ИЗО проходит выставка, посвященная 195-летнему юбилею великого русского писателя Федора Достоевского.

В экспозиции представлены более 120 произведений живописи и графики из частных коллекций и коллекций четырех музеев – Государственного литературного музея (Москва), Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», Кемеровского областного музея изобразительных искусств, Новокузнецкого художественного музея.

В основном гости музея смогут увидеть книжные иллюстрации произведений и иллюстрации-размышления к романам «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Игрок», «Подросток» и другие. Авторами работ стали художники разных лет, в том числе Д.А. Шмаринов, Ф.Д. Константинов, И.С. Глазунов, В.А Горяев.

По словам специалистов, художники выбрали разные способы создания визуального образа литературного произведения писателя. Одни точно последовали за авторским текстом и последовательно проиллюстрировали фрагменты повествования, другие — передали личное ощущение событий, времени, героев.

Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Пр. Советский, 48

С настоящего времени по 13 марта, в часты работы музея

Цены на билеты: школьный – 130 рублей, студенческий и пенсионный – 150 рублей , взрослый – 200 рублей

.

.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Окно в Кузбасс

Разглядываем выставку о родном крае

Ко Дню рождения Кемеровской области большие окна отдела истории краеведческого музея открыли горожанам выставку под названием «Окном в большой мир». Экспозиция, посвященная Кузбассу, доступна для созерцания 24 часа в сутки.

Необычный творческий подарок сделали кемеровчанам студенты и преподаватели института культуры совместно с областным краеведческим музеем.

В огромных музейных окнах появились работы, выполненные с использованием приемов художественной обработки бересты и дерева, художественной керамики. Эту часть выставки подготовили выпускники и педагоги кафедры декоративно-прикладного искусства. Кроме того, за стеклом прохожие могут разглядеть снимки, которые рассказывают о природе и быте коренных народов Сибири и Алтая.

– Здесь все о Кузбассе. Представлены работы декоративно-прикладного искусства, в которых отражается культура коренных жителей. На фотографиях запечатлены мимолетные мгновения из жизни шорцев и телеутов, – говорит заведующая отделом истории Наталья Полищук. – Поэтому все получились в комплексе, как яркая образная иллюстрация нашего родного края.

По словам Валерия Пономарева, проректор по научной и творческой деятельности, эта экспозиция – это демонстрация люби и привязанности к родному краю, месту, где ты родился и вырос.

– Мне очень понравилась работа «Три сестры». Она сделана из бересты – это очень интересный и своеобразный материал, – говорит Наталья Полищук. – Девушки получились очень колоритные. Хочется процитировать: три девицы под окном пряли поздно вечерком. Отмечу, что наша школа бересты известна далеко за Кузбассом.

Как отмечают работники музея, окна – это не случайный выбор выставочной площадки. Они символически станут «окнами в большой мир» для выпускников института культуры.

Проект «Окном в большой мир» доступен для просмотра 24 часа в сутки в окнах отдела истории краеведческого музея (Советский проспект, 51).

Кемеровский областной краеведческий музей

Пр. Советский, 51

Ежедневно, в любое время

Бесплатно

Новокузнецк

«Бабушки на час» приглашают на занятия

Лепим из соленого теста и знакомимся с новыми людьми.

Это у мам и пап может не хватать времени на то, чтобы поиграть с ребенком, порисовать или полепить с ним из пластилина, научить новым играм… Оно и понятно: современные родители много работают. А вот у бабушек всегда найдется минутка и на своих внуков, и на чужих. Например, студентки университета старшего возраста «Новый старт», который работает при библиотеке имени Дмитрия Лихачева, точно знают: ребятишки - самые благодарные ученики. А потому каждая из них готова раз в неделю становиться «бабушкой на час».

«Бабушка на час» - это бесплатные творческие занятия для детей. Так, на самом первом из них «дежурная бабушка» - Галина Дружинина - учила ребятишек играть в шашки. А 4 февраля детей приглашают полепить из соленого теста вместе с Татьяной Колябиной. Уверены, поделки, созданные вместе с «Бабушкой на час» будут самыми красивыми и необычными.

Библиотека имени Лихачева МБУ «МИБС»

ул. Косыгина, 35б, т.: (384-3) 61-02-97

4 февраля, начало в 14.00

Вход свободный

Библиотека имени Лихачева МБУ «МИБС»

Библиотека имени Лихачева МБУ «МИБС»

Гарри Поттер и Кунсткамера

Удивляемся и выбираем - на что смотреть?

Что объединяет Гарри Поттера, Кунсткамеру и Книгу рекордов Гиннесса? На первый взгляд - ничего. Однако именно сейчас в Новокузнецке проходят сразу две выставки, которые объединили героев поттерианы и самых необычных рекордсменов.

На одной из выставок представлены 30 восковых фигур, как две капли воды похожих на своих прототипов - Гарри Поттера и Гермиону, а также представителей Книги рекорда Гиннесса - двухголового человека, человека-стрекозу, бородатую женщину…

Вторая выставка придется по нраву людям с крепкой психикой и стремлением познать особенности человеческого организма: здесь можно увидеть 82 заспиртованных экспоната Кунсткамеры.

Гости выставок могут посетить как одну из них, так и обе сразу - именно от этого будет зависеть цена билетов. Кстати, фотографироваться здесь не только можно, но и нужно!

ТРЦ «Сити Молл»

ул. Кирова, 55, т.: 8-922-116-22-32

Ежедневно с 11.00 до 20.00

Цена билетов: от 150 до 350 рублей

«Мертвая петля» в новокузнецком цирке!

Отправляемся на новую программу «Фристайл-шоу братьев Шатировых».

Что вам больше всего нравится в цирке? Конечно же, невероятные трюки! Например, «Мертвая петля» и «Сальте мортале», которые исполняются бесстрашными каскадерами с риском для своей жизни. Каскадеры мчатся на сверхскоростных мотоциклах внутри железного шара на огромной скорости!

Еще в цирке восхищает потрясающая ловкость и смелость гимнастов и акробатов, поднимающихся под самый купол и отправляющихся в «Воздушный полет».

Одна из фишек, присущих только цирку, - выступление экзотических животных - питонов, удавов, верблюдов и любимых всеми лошадей. И особенно здорово, если в антракте можно поближе рассмотреть этих артистов и даже сфотографироваться с ними! Кстати, в программе «Фристайл-шоу братьев Шатировых» выступает ручной лев Цезарь - прирожденный артист, демонстрирующий свой талант и любовь к дрессировщику и зрителям.

И конечно же, ни один цирк не обходится без неугомонных клоунов, способных рассмешить даже самого угрюмого человека. И в этом вы обязательно убедитесь, побывав на «Фристайл-шоу братьев Шатировых».

Цирк

ул. Кирова, 70, т.: (384-3) 77-45-28, 77-54-45

4 февраля, начало в 12.00 и 16.00

5 февраля, начало в 14.00

Цена билетов от 500 до 1200 рублей

фото: Новокузнецкий цирк

фото: Новокузнецкий цирк

Фантастическое вокальное шоу Cool & Jazzy

Верим и не верим волшебному звучанию голосов.

Четверо веселых людей, выступающих на сцене, заставят вас поверить в то, что музыка живет в сердце каждого из нас. Уникальному коллективу вовсе не нужно музыкальное сопровождение, ведь каждый из них - по сути - сам человек-оркестр. А капелла в их исполнении звучит все, что угодно, от песен The Beatles до Грига: классика, джаз, популярные композиции… И каждое произведение обретает новые грани, новый смысл и новое звучание.

ДК «Алюминщик»

ул. Ленина, 41, т.: (384-3) 37-19-55. Справки и бесплатная доставка билетов: 8-903-945-84-09

10 февраля, начало в 19.00

Цена билетов: от 500 до 1000 рублей

фото: организаторы концерта

фото: организаторы концерта