Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи7 февраля 2017 14:54

75% россиян подвергаются интернет-рискам

Пользователи интернета жалуются на плохое обращение и оскорбления
Почти 25% россиян добавили, что сталкиваются с сетевым негативом примерно раз в месяц

Почти 25% россиян добавили, что сталкиваются с сетевым негативом примерно раз в месяц

Фото: EAST NEWS

Во вторник, 7 февраля, в мире отмечают День безопасности интернета. В преддверии этого праздника корпорация Microsoft провела опрос среди жителей 14 стран мира и узнала, что больше всего беспокоит пользователей, и с какими проблемами сталкиваются они в Сети. В опросе приняли участие граждане Австралии, Бельгии, Бразилии, Чили, Китая, Франции, Германии, Индии, Мексики, России, ЮАР, Турции, Великобритании и США в возрасте с 13 до 74 лет.

Как выяснили исследователи, пользователи во всем мире беспокоятся о потенциальных последствиях взаимодействия в интернете и о том, что в будущем рискованность этой среды будет продолжать расти. Так, почти 75% респондентов из России признались, что сталкивались в Сети хотя бы с одним риском, а пользователи из других стран уверяют, что сталкиваются с двумя и более рисками.

К опасностям и угрозам в интернете респонденты отнесли нежелательные контакты, плохое обращение, троллинг, нежелательные сообщения сексуального характера и личные оскорбления. Чтобы избежать всего этого, 50% опрошенных вынуждены вести себя в онлайн-среде крайне осторожно.

Почти 25% россиян добавили, что сталкиваются с сетевым негативом примерно раз в месяц. А еще две трети опрошенных рассказали, что инциденты, связанные с интернет-рисками, не прошли для них бесследно. Наиболее распространенными последствиями негативного общения в Сети признаны потеря доверия к людям, стресс и даже нарушение сна.

Помимо этого, почти половина россиян живет все время в страхе, что какая-то нежелательная информация о них может оказаться в интернете. Чаще всего респонденты опасаются, что в Сеть попадут подробности из их личной жизни (42%), также среди страхов были отмечены пропаганда экстремизма и запрещенных в России организаций (37%), вред личной репутации (34%).

«Для снижения вероятности рисков в сети Microsoft призывает заинтересованные стороны объединить усилия, а пользователей следовать ключевым рекомендациям: не публиковать и не раскрывать информацию личного характера о себе на общедоступных ресурсах, относиться с уважением к другим пользователям, культурным различиям и другим точкам зрения», - прокомментировала результаты исследования Ульяна Зинина, директор по корпоративным вопросам компании Microsoft в России.