Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм18 февраля 2017 7:08

Из-за глобального потепления в Альпах к концу века исчезнет большинство горнолыжных курортов

В этом году многие склоны не открылись из-за отсутствия снега
В результате повышения температур в следующие 80 лет многие альпийские горнолыжные курорты из-за отсутствия снега будут вынуждены менять профиль

В результате повышения температур в следующие 80 лет многие альпийские горнолыжные курорты из-за отсутствия снега будут вынуждены менять профиль

Фото: REUTERS

Согласно прогнозам ученых Института исследования снега и лавин в швейцарском Давосе поклонникам горных лыж, пожалуй, стоит переходить на другие виды спорта. Всему виной глобальное потепление. Несмотря на то, что страхи относительно потепления, как оказалось, сильно преувеличены, климат, тем не менее, все равно становится теплее. Начало года выдалось для альпийских курортов неудачным. Многие курорты из-за аномально высоких температур и отсутствия снега были вынуждены закрыться. Плохие погодные условия стали причиной временной безработицы примерно 45 тысяч работников горнолыжных курортов.

В ходе исследования швейцарские ученые пытались спрогонозировать при помощи компьютерного моделирования, как будет выпадать снег в Альпах при повышении средней температуры к концу века на 2°С. Они предупреждают, что то, что происходит в сезоне 2016-2017 годов будет повторяться все чаще и чаще. В результате повышения температур в следующие 80 лет многие альпийские горнолыжные курорты из-за отсутствия снега будут вынуждены менять профиль. Даже по самым благоприятным для поклонников горных лыж прогнозам и расчетам к 2100 году покрытие снегом Альп уменьшится как минимум на треть. При таких условиях кататься на лыжах можно будет лишь на тех курортах в Альпах, которые расположены выше 2500 метров над уровнем моря. Это значит, что снега для покрытия горнолыжных трасс будет достаточно лишь в таких высокогорных районах, как французские Валь Торанс в Трех долинах и Эгюий-дю-Миди недалеко от Шамони Три, а также Маттерхорн, расположенный поблизости от границы между Италией и Швейцарией.

«Поскольку многие альпийские деревни сильно зависят от зимнего туризма,- приводит Daily Mail объяснение руководителя исследования Себастьяна Шлегля, - экономика и вся жизнь в них пострадает».

Конечно, повышение температур отразится не только на количестве выпадающего в горах снега. Ледники будут отступать, а русла горных рек резко меняться, что приведет к труднопрогнозируемым последствиям.