Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 9:50

В Новосибирске посетители ресторана заявили, что им включили военный марш СС

Владелец заведения уверяет, что запрещенную музыку никто не играл, а эту историю могли придумать конкуренты
Посетители ресторана считают, что им включили запрещенную музыку.

Посетители ресторана считают, что им включили запрещенную музыку.

Компания, отмечающая день рождения в новосибирском ресторане «ПивоFactory», осталась недовольна музыкальным сопровождением. Один из гостей - Денис В. - утверждает, что в баре заиграл военный марш СС.

- Мы отмечали день рождения подруги, народу в ресторане было немного, знаем, что в соседнем зале сидел владелец - Денис Иванов, - рассказал посетитель в эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». - Оба моих деда воевали, вернулись с фронта инвалидами, поэтому я этой тематикой увлекаюсь, много читаю и смотрю документальные фильмы. Когда зазвучала немецкая музыка времен Великой Отечественной войны, мне это сразу резануло ухо. Затем я узнал марш СС «Зиг хайль, Виктория». Там еще упоминаются враги нацистов - Сталин, Черчилль и Рузвельт.

Посетитель рассказывает, что свои догадки он решил проверить. Достал телефон, на котором установлена специальная программа, распознающая музыку (скрин с экрана телефона на фото вверху).

- Она тоже показала, что это марш Третьего рейха, - говорит Денис. - Мы девушку-официантку попросили сменить музыку, но она сказала, что это распоряжение директора заведения и придется потерпеть, что там какие-то гости немецкие приехали и это вроде как для них включили. В нашей компании была девушка - она тоже только из Германии приехала от родственников и там посещала концлагерь, та экскурсия произвела на нее большое впечатление, поэтому она очень просила убрать эту музыку...

«ПивоFactory» принадлежит известному ресторатору Денису Иванову. Он уверяет, что обвинения - пустые наговоры.

- Скажите, а вы знаете, как звучит марш СС? Вот и я не знаю, я только с нашими военными песнями знаком, мне просто несколько удивительна эта история, ощущение, что она специально раздувается, - признается ресторатор. - Вчера у нас играла музыка из мюнхенского ресторана «Хофбройхаус», мы специально купили у них диск. И говорить, что там есть запрещенный марш, - это какая-то нелепость! У нас играет обычная баварская музыка, как и везде в пивных ресторанах. Эта большая компания целый день у нас отдыхала, ко мне с замечаниями никто не подходил. Кстати, они ни копейки чаевых не оставили, может, поэтому теперь и возмущаются, чтобы оправдать свое желание не платить официантам?

Как стало известно «Комсомольской правде», в прокуратуре Центрального района уже начали проверку этой истории. И если все-таки подтвердятся слова посетителей ресторана, то диджея ждет административный штраф по статье Административного кодекса «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.