Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics

Кемеровская котельная, на которой случился пожар, через год будет закрыта

Вся нагрузка перейдет на Кемеровскую ТЭЦ
Кемеровская котельная, на которой случился пожар, через год будет закрыта

Кемеровская котельная, на которой случился пожар, через год будет закрыта

Фото: Мария КОЛОСОВА

17 февраля в котельной №27 на Сосновом бульваре вышел из строя трансформатор. В результате в котельной начался пожар. В 17.20 поступил сигнал о возгорании. Прибывшие сотрудники МЧС – 34 человека – в 17.38 полностью ликвидировали пожар.

Из-за аварии жители 55 домов остались без горячей воды и тепла. Чтобы не допустить холода в домах кемеровчан, на месте аварии развернулся оперативный штаб, который возглавили Владимир Чернов, первый замгубернатора Кемеровской области, и Илья Середюк, глава города.

Порядка двух часов потребовалось специалистам АО «Теплоэнерго» на то, чтобы подключили подачу теплоносителей на резервную схему, восстановив таким образом теплоснабжение в домах кемеровчан.

Ситуацию спасло то, что на улице было относительно тепло и теплоноситель в трубах не успел быстро остыть. Впрочем, при неблагоприятном стечении обстоятельств, заменить выведенные из строя аварийные мощности котельной была готова Кемеровская ТЭЦ, которая обеспечивает теплом часть потребителей в Рудничном районе города.

Напомним, котельные №27 и 45, согласно утвержденной Минэнерго РФ Схеме теплоснабжения Кемерова, в скором времени должны быть замещены, а их нагрузка – переведена на Кемеровскую ТЭЦ. Согласно документу это должно произойти к отопительному сезону 2019-2020 годов. Однако сегодня рассматривается вариант досрочного замещения котельных – к началу отопительного сезона 2018-2019 годов. Возможно, произошедшая аварийная ситуация станет дополнительным фактором для скорейшего перевода потребителей Радуги к более надежному теплоисточнику – Кемеровской ТЭЦ.