Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2017 0:40

Власти Швейцарии расследуют выплаты ФИФА почти в 2 миллиона евро Францу Беккенбауэру

Деньги, как предполагается, могли осесть на счетах в Гибралтаре
Франц Беккенбауэр и Зепп Блаттер.

Франц Беккенбауэр и Зепп Блаттер.

Фото: REUTERS

Еще один футбольный чиновник мирового уровня угодил в коррупционный скандал. После того как Йозеф Блаттер и Мишель Платини были обвинены в даче и получении взяток на миллионы евро и лишены постов президентов ФИФА и УЕФА, пришел черед объясняться перед прокурорами Францу Беккенбауэру. 71-летнюю легенду немецкого футбола обвиняют в незаконном получении 1,7 млн. евро.

Деньги были переведены на счета Беккенбауэра в Гибралтаре еще в 2005 году. В этот момент ЮАР боролась за право проведения чемпионата мира по футболу 2010 года, а Кайзер Франц (так уважительно называют известного тренера и функционера в Германии), оказывал южноафриканцам консультационные услуги. Но почему-то за эти услуги ему заплатила ФИФА, и это является нарушением всех правил.

Это не первое дело против Франца. До сих пор еще идет расследование финансовых махинаций во время выборов хозяина чемпионата мира-2006, которым стала Германия. Прокуроры проверяют информацию, что тогда существовал специальный секретный фонд на 6,7 млн. евро, которые нужны были для подкупа во время определения страны, где пройдет ЧМ-2006, и Беккенбауэр курировал весь процесс.

Франц Беккенбауэр уже успел заявить, что если его подпись где-то и значится, то только потому, что он подписывал бумаги не глядя, а сам же ничего противозаконного не совершал. Но чистка в большом футболе, видимо, еще не закончится быстро.